Banner
Banner
23 апреля 17:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
22 сентября 2014 10:43

По главной улице Никеля - с цветами, транспарантами и праздничным настроением

В честь 70-летия Никеля в городском поселении организовали праздничное шествие и не только.

Это — часть программы празднования Дня поселка Никель. Его организаторами выступила администрация муниципалитета и Дворец культуры «Восход».

20 сентября на пересечении проспекта Гвардейский и улицы Победы к трем часам дня собралось огромное количество празднично одетых никельчан. Здесь были ветераны войны и труда, представители администрации муниципалитета и градообразующего предприятия — Кольской ГМК и ее дочерних предприятий, школ и детских садов, техникума и учреждений дополнительного образования, детско-юношеской спортшколы и Дворца спорта «Металлург», силовых структур и банков, Печенгской центральной районной больницы и отдела ЗАГС, общественных организаций и неформальных объединений.

20 минут — на построение колонны и ровно в 15.00 праздничное шествие двинулось к площади имени Ленина. Представители каждой организации несли таблички с названием своего предприятия и множество разноцветных шаров. А некоторые участники и оделись по-особому, и дополнительной символикой запаслись. Школьники, например, выделялись головными уборами и множеством красочных плакатов. А сотрудники городской библиотеки несли огромную книгу, как символ знаний и науки!

Шествие завершилось у праздничной сцены у дворца культуры «Восход». Здесь организации-участники были представлены жителям городского поселения, а затем начался концерт. Песни, танцы, поздравления… Не обошлось и без сюрпризов. В этот день состоялось две свадьбы и церемония вручения свидетельства о браке на глазах у земляков в день 70-летия Никеля выглядела очень символично. Здесь же состоялось награждение участников Фестиваля семейного творчества «Музыкальная семья», II городского фестиваля «Никель в стиле граффити» и II городского фестиваля любительских фильмов. В фестивале граффити приняли участие Арсений Юрков, Серафима Гордеева, Илья Коваленко и Александра Кавракова. А в фестивале любительских фильмов, напомним, было представлено 5 фильмов: «Природа моего края» (подготовлен студентами Печенгского политехнического техникума под руководством педагога-организатора Натальи Крыловой); «Никелю 70. Частичка России» (Кира Куклина), «Печенгские сезоны» (подготовлен 9-классниками школы №20 под руководством классного руководителя Елены Фесько), «Никель от истоков до нынешних дней» (Ирина Афонина) и «Поздравление никельчан» (автор — Марта Серобян).

Всем творческим и активным — участникам трех фестивалей, приуроченных к 70-летию Никеля, вручили Почетные грамоты от главы городского поселения Никель Виктора Кирюшкина и памятные подарки. А участница фестиваля для начинающих режиссеров Марта Серобян, помимо всего прочего, удостоена специального приза от Kn51 — подарочной карты местного магазина бытовой техники. Именно за ее фильм никельчане отдали больше всего голосов на сайте Kn51.

Заключительным аккордом этого дня стал праздничный салют, который разорвался тысячами мелких огоньков над 70-летним, но еще очень юным и развивающимся Никелем!

 
Мария СИЛИНА. Фото Марии СИЛИНОЙ

Материалы по теме