Banner
Banner
19 апреля 12:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 сентября 2014 08:53

Парк превратился в творческую площадку

20 сентября в полдень на территории мончегорского городского парка открылся молодежный фестиваль «Современный диалог», ставший настоящим подарком жителям ко Дню города.

Его организовал отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации. В прошлом году День города впервые за много лет провели не только на центральной площади Мончегорска, но и в парке. В этот раз организаторы решили повторить этот опыт, тем более что такой формат нашел живой отклик у горожан.

— У нас молодежь очень инициативная: и спортивная, и творческая, — отметила ведущий специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска Анна Шнайдер. — Чтобы дать ребятам возможность реализовать свои способности и таланты, мы решили снова провести этот фестиваль. На праздник к нам по традиции приехали гости из Суртланда.

Еще на входе в парк мончегорцам устроили «Мозговой штурм», разместив таблички, которые вызывали различные ассоциации. В их установке организаторам помогали участники молодежного движения Кольской ГМК.

На самой же аллее жители города могли увидеть необычно одетых девушек в стиле «А`ля 70-е». А у главных ворот мончегорцев встречали живые скульптуры. Несмотря на то, что жители города не впервые видят застывших юношей и барышень, организаторы все же сумели по-настоящему удивить гостей праздника, придумав «скульптурам» новые образы. Виртуозный талант перевоплощения показал художник — отличить его от бронзового памятника было практически невозможно! По соседству с ним разместились рыбак и белоснежная русалка. Необычный костюм подводной жительницы примерила на себя ученица 9 класса 14-й школы Дарина Старшова.

— Мне захотелось попробовать себя в чем-то новом, — поделилась она с Kn51. — Чувствую себя довольно странно. Немножко жмет костюм, но зато он очень теплый — не замерзну!

Как и в прошлом году, на территории парка было организовано несколько творческих площадок. Мелкий моросящий дождик не испугал мончегорцев, которые потихоньку стали стягиваться к импровизированной сцене. Через несколько минут на пятачке у главной аллеи парка состоялся мини-концерт с участием мурманских коллектив — «Драм-там-там» и «Северный варган».

— Варганный инструмент не только музыкальный, но еще и исцеляющий, — отметила участница и одна из основательниц коллектива «Северный варган» Яна Мосолова. — На нем можно играть часами. При этом чувствуешь себя умиротворенно и дружелюбно. Он дает возможность изучить себя изнутри. Потому что инструмент звучит не сам, а в гармонии с человеком.

Звуки исцеляющей варганной музыки попеременно сменялись игрой на этнических барабанах. Под ритмичные удары на сцену вышли участники клубов исторической реконструкции из Мурманска, Мончегорска и Кандалакши. Они устроили сражение на мечах и топорах, позволив зрителям временно переместиться в средневековую эпоху.

На соседней площадке показывали трюки участники фестиваля брейк-данса. А между сценами на бельевых веревках «сушились» фотографии, представленные мончегорцами и гостями города в рамках фотовыставки «Сушка по-мончегорски».

Кроме того, посетители парка в этот день могли побалансировать на слеклайне (натянутой стропе, — ред.), пройти веревочную переправу, получить урок по составлению цветов из воздушных шаров, стать моделями «Face-arta» или поиграть в «Крестики-нолики».

— В таком массовом масштабе раньше праздник не отмечали, — заметила пенсионерка Людмила Теплая. — Радует, что людям есть куда выйти, где погулять. Любой может прийти и найти то, что ему понравится. Вот эти бои, например, — это что-то такое русское, возвращение к истокам. Уже устали от всего зарубежного. Хочется чего-то своего, возродить и вспомнить то, что когда-то было.

В самый разгар праздника в городском парке появился глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. Он справедливо оценил старания организаторов по созданию праздничной атмосферы в этом тихом уютном уголке Мончегорска.

— Впечатления от праздника отличные, — поделился он с Kn51. — Очень интересные площадки. А звуки варгана и барабана просто завораживающие. Что-то первобытное во всех нас живет. Поэтому эта музыка нашла отклик. Спасибо всем, кто организовывал этот праздник!

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме