Banner
Banner
29 марта 13:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
16 ноября 2015 15:44

У Баренц-региона появится своя «Красная книга»

Над ее созданием трудятся специалисты природоохранных территорий нескольких стран, входящих в Баренцев Евро-Арктический регион. С 18 по 20 ноября в Норвегии состоится очередная рабочая встреча, которая поможет определить формат издания.

Планируется, что в рабочей встрече примет участие заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. Природоохранная территория расположена в приграничье, в Печенгском районе.

— К выпуску «Красной книги Баренц-региона» все четыре страны – Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия подошли очень ответственно, — поделилась с Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Огромный материал, собранный учеными и исследователями ляжет в основу издания. Но все стороны хотят его видеть не в виде фолианта для узкого круга специалистов, а как научно-популярное издание, написанное доступным языком для жителей нашего уникального региона. Возможно, это будут специализированные красочные брошюры, выпущенные на языках наших стран. Возможны и другие варианты. Об это говорить пока рано – все покажет встреча. Надеюсь, что по ее окончании уже можно будет говорить о реальных сроках выпуска издания. Хотелось бы к Новому году и Рождеству. В любом случае я поделюсь впечатлениями с читателями Kn51!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме