Banner
Banner
19 апреля 17:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 ноября 2015 10:46

В Заполярном наградили юных экологов

На базе городской детской библиотеки состоялось награждение победителей ежегодного районного молодежного экологического фестиваля-конкурса «Природоград-2015».

В этом году конкурс, ведущий свою историю с 1997 года, был посвящен 70-летию Печенгского района. Цели и задачи экофеста практически всегда схожи: привлечение внимания жителей района к вопросам экологии, воспитание экологического мировоззрения, практическое улучшение экологической обстановки в населенных пунктах. И девиз у фестиваля соответствующий: «Действовать локально – мыслить глобально!». Но вот формат фестиваля организаторы в этом году изменили, сделав основной упор на экологическое и социальное проектирование по четырем направлениям: благоустройство пришкольных или городских территорий, создание экологической тропы в городской черте, проект по созданию красной книги своего города или поселка, а также по созданию экологической социальной рекламы.

Ольга Большакова  
Ольга Большакова   

— Социальное проектирование сегодня весьма актуально, — рассказала специалист районного отдела молодежной политики и культуры и член жюри фестиваля Ольга Большакова. – Оно помогает совместными усилиями решать ряд социальных задач. Посмотрите, сколько полезных дел сделали люди — участники конкурса социальных проектов, который проводит ГМК «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Поэтому мы и выбрали такой формат – лишний раз отточить проектные навыки никогда не будет лишним. Расстроило лишь немного то, что в фестивале в этом году участвуют всего четыре школы — Заполярного, Корзуново и Печенги. Конечно, будем стараться вовлекать в орбиту экофестиваля больше участников.

Все презентованные проекты школьных команд рассчитаны на перспективу. Реализовать свою идею можно в течение года. Так что жюри подвело пока промежуточные итоги. Лучший проект будет определен в 2016-м году — по результатам проделанной работы. Хотя некоторыми участниками она была уже выполнена в большом объеме. Это выпуск и распространение брошюр экологической направленности, соцопросы населения, изучение родников в близости от населенных пунктов и их благоустройство и даже забор проб воды для изучения в школьных лабораториях и районном центре гигиены. Кто-то уже заручился поддержкой своего проекта у муниципальных властей, а кому-то это еще предстоит сделать.

На данный момент лучшим проектом признан «родниковый» проект заполярнинской школы №9. И это уже не первая победа «девятки». С ним школа уже становилась победителем II Международного конкурса школьных и студенческих проектов «B3-BELLONA BARENTS BALTIC», а также регионального этапа XV Всероссийской акции «Я – гражданин России». Так что диплом и ценные подарки команда получила заслуженно. Не остались без подарков и остальные три команды.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме