Banner
Banner
28 марта 15:54
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
19 ноября 2015 08:43

Областное правительство и федеральный Фонд развития промышленности договорились о сотрудничестве

На IV Мурманской международной деловой неделе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Фондом развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ.

Фонд развития промышленности основан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Для реализации промышленно-технологических проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Как сообщил директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, на сегодняшний день поддержано 56 российских проектов на общую сумму более 19 млрд рублей. Также поддержан один проект из Мурманской области, связанный со строительством биопромышленного комплекса для развития аквакультуры. Сообщают в пресс-службе областного правительства. Алексей Комиссаров выразил надежду, что подписанное Соглашение о сотрудничестве позволит наладить более тесное взаимодействие с Правительством Мурманской области и реализовать большее количество эффективных проектов.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил, что сегодня в регионе появились серьезные перспективы развития судостроения, в первую очередь для освоения арктического шельфа, но также и рыбопромыслового, развития новых направлений в горно-промышленном кластере по разработке редкоземельных металлов.

 

Материалы по теме