Banner
Banner
29 марта 01:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
19 ноября 2015 10:10

Первый замминистра промышленности и торговли РФ предложил включить Мурманскую деловую неделю в перечень мероприятий для позиционирования России на международном уровне

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин провел заседание рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Заседание рабочей группы состоялось в региональном правительстве в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

Главной темой заседания стали перспективы развития нефтегазового машиностроения для использования на территории Арктической зоны Российской Федерации, разработка материалов, адаптированных к природно-климатическим условиям Арктики, а также внедрение технических средств и приборной базы, адаптированных к проведению полярных научных исследований, сообщают в правительстве Мурманской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что Мурманская область стала первым регионом, где проходит выездное заседание рабочей группы госкомиссии по вопросам развития Арктики. Первый заместитель министра поблагодарил губернатора Марину Ковтун за организацию столь эффективного мероприятия, как Мурманская международная деловая неделя, и сообщил, что Министерство промышленности и торговли РФ внесло предложение включить его в перечень мероприятий для позиционирования России на международном уровне.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин отметил, что у Мурманской области есть все предпосылки для эффективного арктического развития.

— Реализация потенциала региона окажет безусловное положительное влияние на его социально-экономическое развитие и обеспечит выполнение государственных задач в Арктике, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, — сказал Алексей Тюкавин.

В рамках рабочего визита в регион Глеб Никитин посетил филиал «35-й судоремонтный завод» центра судоремонта «Звездочка, а также выставочный проект «Территория Арктики», где осмотрел комплексные стенды Мурманска, Мончегорска и Печенгского района, Оленегорска, Кировска, Полярных Зорь и Кольской АЭС, филиала судоремонтного завода «Нерпа», Агентства энергетической эффективности Мурманской области.

 

Материалы по теме