Banner
Banner
23 апреля 16:01
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
20 ноября 2015 11:01

Горнопромышленники Баренц-региона смотрят в будущее

В Кировске проходит V Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее», под патронатом Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России». В числе генеральных спонсоров мероприятия — Кольская ГМК.

Конференция стала хорошей площадкой для обмена мнениями, идеями, опытом между специалистами, занимающимися горным сервисом, представителями государственных и общественных организаций, предприятиями горной отрасли.

— Это мероприятие — одно из ключевых в программе Мурманской Международной деловой недели и традиционно проводится с широким участием руководителей, специалистов горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, промышленного сервиса, представителей науки, государственной власти, зарубежных делегаций, — подчеркнул модератор конференции, председатель Мурманской облдумы Михаил Ильиных. — В этом зале собрались профессионалы высокого класса, которым ежедневно приходится решать сложнейшие вопросы в сфере экономики и финансов, инвестиций и инноваций, развития предприятий и территорий.

Представители горнодобывающей и обрабатывающей отраслей, науки и властей всех уровней активно обсуждают будущее горнодобывающей промышленности региона. В своих докладах они делятся с коллегами достигнутыми результатами и перспективами.

Александр Тюкин  
Александр Тюкин   

— Хочу поблагодарить организаторов мероприятия за возможность рассказать о наших проектах и послушать коллег из других предприятий нашего региона, — отметил участвующий в конференции начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. — Интересных идей звучит много, причем во всех областях: как по технической части, так и по организационной, по работе с персоналом.

В своем докладе представитель Кольской ГМК рассказал о происходящей в «Норильском никеле» и Кольской ГМК масштабной программе модернизации производства, которая принесет экономический эффект и, что особенно важно, — экологический.

Как известно, в КГМК реализуется сразу несколько инвестиционных проектов: уже завершено строительство кобальтового производства, строится комплекс утилизации солевого стока никелевого рафинирования, компания также намерена перевести существующее производство никеля на современную технологию электроэкстракции. Есть и еще несколько проектов, призванных снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

— У всех наших проектов есть экологическая составляющая, — подчеркнул Александр Тюкин. — Особенно отмечу полный переход на брикетирование медно-никелевого концентрата, что позволит снизить до нуля выбросы диоксида серы от технологии обжига окатышей в Заполярном.

По словам Александра Тюкина, глобальная модернизация производства в Кольской ГМК позволит сделать выпуск металла здесь одним из самых экологичных в стране.

— У нас значительно растут объемы производства, и еще на этапе разработки новых технологий и проектирования мы задумались над тем, как не только не увеличить негативное воздействие на окружающую среду, но и уменьшить его, — отметил Александр Тюкин. — И это, наверное, не только заслуга компании. Все свои стратегические задачи мы решаем в тесном диалоге с регионом, с наукой Мурманской области. Такие победы даются только сообща и только вместе.

V Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» завершает работу 20 ноября.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме