Banner
Banner
28 марта 17:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
03 декабря 2015 12:22

Мончегорские гимназисты объявили бойкот использованным батарейкам и спасли тысячи ежиков

В Мончегорске продолжается сбор выработавших свой ресурс элементов питания для дальнейшей утилизации. Активное участие в нем приняли учащиеся гимназии №1.

Впервые использованные батарейки и аккумуляторы начали собирать в мончегорском антикафе «Арбузный кот». Этой идеей заразились сотрудники редакции Kn51 и неравнодушные жители Мончегорска — пункты сбора появлялись в подъездах домов, на рабочих местах, в некоторых классах школ. Эту благую идею поддержала и городская администрация, превратив сбор негодных к использованию батареек в централизованную акцию.

Прежде всего, были созданы агитационные и информационные плакаты. Они призывают правильно утилизировать использованные элементы питания и рассказывают, как правильно это сделать. Об этом Kn51 рассказал руководитель учреждения материального снабжения и технического обеспечения органов местного самоуправления администрации Мончегорска Алексей Иусов

Алексей Иусов  
Алексей Иусов   

— Мы сделали специальный ящик, где каждый желающий мог оставить использованные батарейки или аккумуляторы. Их же в каждом доме немало – пульты, часы, игрушки, фотоаппараты… батарейки используются практически везде, — говорит Алексей Иусов. — Для начала разместили ящик в фойе городской администрации. Затем он начал путешествовать по школам города. И первыми объявили бой выработавшим свой ресурс элементам питания в гимназии №1.

Гимназисты приняли эстафету у городской администрации, силами работников которой собрано более 350 использованных батареек. И ребята уже превзошли взрослых – собрав в 2 раза больше батареек. А значит, они спасли от загрязнения маленький прудик и тысячи ежиков. Ведь по подсчетам российских ученых одна беспечно выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет территорию в двадцать квадратных метров, это — территория обитания одного ежа. Кроме того выброшенная на свалку батарейка разрушается от коррозии, а тяжелые металлы, содержащиеся в ней, способны загрязнить около 400 литров воды.

По словам девятиклассницы Кристины Шапошниковой, эта акция вписывается в концепцию этого учебного года их учебного учреждения: «50 добрых дел гимназии», принятую ученическим активом.

— Мы очень обрадовались, когда администрация города предложила нам участвовать в муниципальной акции по утилизации использованных батареек, — поделился гимназист Андрей Кузьмин. — Ведь тем самым школьники могут поучаствовать в благородном природоохранном деле.

— Забота о природе начинается в каждом доме, в каждом классе, в каждом городе…, — поддержала одноклассника Арина Петропуло. – И правильно утилизировав батарейки, мы можем минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. А это очень важно.

В акции приняли участие многие гимназисты: использованные элементы питания приносят и старшеклассники, и малыши.

  Татьяна Кудряшова
   Татьяна Кудряшова

Как рассказала директор гимназии №1 Татьяна Кудряшова, эта акция стала одним из этапов экологического воспитания гимназистов.

— Будущее нашей великой России зависит от каждого из нас, в том числе и от тех ребят, которые обучаются сегодня в мончегорских школах. Именно в школах мы растим будущих рачительных хозяев. И очень важно такое направление, как экологическое воспитание. Ведь ресурсы природы не безграничны, — пояснила Татьяна Кудряшова. — Мы с удовольствием приняли участие в акции, объявленной администрацией города по сбору и утилизации батареек. Мы считаем необходимым, чтобы наши ребята научились бережно относиться к окружающей среде. И я надеюсь, что начавшаяся акция найдет продолжение среди учащихся и других школ.

Передать эстафету по сбору батареек планируется школе №1, затем, как мы уже говорили, к акции подключатся другие школы города.

В дальнейшем все батарейки будут собраны и организованно отправлены в Мурманск в общественную организацию «Природа и молодежь», которая централизованно транспортирует их в Челябинск. Там находится единственный в России завод по утилизации батареек.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме