Banner
Banner
20 апреля 12:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
17 октября 2014 09:08

В Никель заглянула книжная выставка-память

В центральной библиотеке Никеля прошла областная передвижная выставка «И даже снег горячим был», посвящённая 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Организована она была в рамках проекта «Фонды Мурманской областной научной библиотеки жителям Мурманской области» и до Никеля успела побывать в Североморске, Полярных Зорях, Ковдоре и других населённых пунктах.

В течение одного дня жителям и гостям посёлка впервые представилась уникальная возможность познакомиться с ценными и редкими изданиями из фондов главной научной библиотеки области, посвящёнными истории боевых действий в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсоводами в таинственный и интересный мир современных книжных редкостей, а также раритетов периода Великой Отечественной войны стали заместитель директора по научной работе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Светлана Медникова, главный библиотекарь отдела краеведения Светлана Савилова, а также заведующая сектором хранения основного фонда Елена Кузнецова. А в роли их благодарных слушателей и зрителей выступили учащиеся и педагоги местных школ, студенты техникума, ветераны войны и труда, все, кто любит и ценит книгу. Желающих прикоснуться к истории через книги собралось столько, что центральный зал с трудом вместил всех, кто пришёл в этот день в библиотеку.

— Как мы знаем, именно в эти октябрьские дни в нынешнем Печенгском районе начались основные операции по освобождению Кольского Заполярья и северной Норвегии, – сказала Светлана Медникова. – Поэтому мы посчитали для себя просто обязанностью приехать сюда. Нам было важно показать, как жила наша страна в те годы, какие книги в ней выходили, как они вровень с солдатами боролись за победу, помогая сражаться против врага. Но кроме книг военных лет мы привезли также периодику той поры, отражавшую повседневную жизнь советского народа в тылу и на фронтах, которая тоже помогала жить и выживать в годы Великой Отечественной войны.

Однако на выставке были и новые книги, вышедшие за последние пять лет как в России, так и за рубежом, написанные уже с учётом новых данных, полученных историками в ходе архивных изысканий.

— Эти книги отсутствуют в местных библиотеках, потому что они либо малотиражные, либо их выпустили только за рубежом или в российских издательствах, но в разных концах нашей страны, – говорит Светлана Савилова. – Вот, например, книга Дэвида Вудворда «Тирпиц», которая вышла в издательстве Ростова-на-Дону. Мы бы о ней никогда не узнали, если бы историк, интересующийся войной в Заполярье, не подарил нам её. Бывает, что книги нам дарят и сами авторы, как, например, историк из Нарьян-Мара Юрий Канев, который работает над темой оленных отрядов, о чём очень мало известно. Его книга «Оленная армия» также присутствует здесь.

Как сказала Светлана Алексеевна, сейчас, с открытием архивов, появилось очень много интересной литературы, посвящённой войне.

— Поэтому чем больше будет литературы, основанной на архивных данных, а не на выдумках из головы, тем будет лучше, – уверена Савилова.

Как было сказано выше, на выставку пришли как пожилые люди, так и юные. Оказывается, далеко не все из них променяли компьютер и Интернет на чтение книг. Так, ученице 8 класса школы №20 Елизавете Мильман — 13 лет и она очень любит читать.

— Мне нравится классика, старые издания, и я рада, что в Никеле появилась возможность прийти и своими глазами увидеть редкие экземпляры, – сказала девушка. – Я уже подержала в руках несколько таких книг времён войны, и испытала необычное чувство, даже мурашки по телу забегали. Ведь в нашей семье сразу несколько человек воевали.

В ходе презентаций сотрудники областной научной библиотеки рассказали слушателям как об уже вышедших книгах, так и о новых поступлениях. Среди прочих можно упомянуть книги-дневники свидетелей войны «Рвётся к городу Адольф» (автор Владимир Локтев) и «Дневник войны» (автор Максим Старостин).

Также организаторы выставки познакомили никельчан с полнотекстовой электронной краеведческой библиотекой «Кольский север», размещённой на сайте областной научной библиотеки и позволяющей любому увлечённому исследователю обратиться ко многим редким изданиям по истории Кольского края.

Если кто-то пожалел, что не попал на выставку, чтобы познакомиться с документами времён Великой Отечественной, не беда: теперь познакомиться с отдельными экземплярами книг, газет, писем, фотографий можно в разделе «Сохраняя память о войне», который появился в электронной библиотеке «Кольский Север».

 

Как показала выставка, в районе практически нет равнодушных к истории края жителей. А это прочный залог, что край наш жив и будет жить!

 

 
Алексей СТРОГАНОВ. Фото Алексея СТРОГАНОВА

Материалы по теме