Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 декабря 2015 15:30

«Норникель» объявил победителей конкурса соцпроектов

По результатам конкурса 2015 года гранты на реализацию 108 социальных инициатив получат 84 организации из Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Печенгского района.

Сумма поддержки общественных инициатив составит 97,5 млн рублей, что на 20 млн рублей больше, чем в прошлом году. В 2014 году конкурс проводился впервые, по его итогам компания поддержала 91 социально-значимый проект (26 — в Мончегорске и Печенгском районе и 65 — в Норильске и Таймырском муниципальном районе).

В 2015 году старт конкурса объявили в сентябре: презентации состоялись в Мончегорске, Заполярном, Никеле, Норильске, Дудинке и поселках Таймырского муниципального района. В этом году в конкурсе появились две новых номинации: «NEW ПОЛЮС» для инициативных школьников и «ПОЛЮС РОСТА» — для оргразвития некоммерческих организаций.

В общей сложности на конкурс 2015 года поступило 400 проектов. Его участники предлагали для реализации инициативы в совершенно разных областях. В их числе — создание клубов социальных предпринимателей, центров активных горожан, молодежных бизнес-школ и архитектурно-конструкторских лабораторий, кружков робототехники и легоконструирования, открытие творческих мастерских и ремесленных мануфактур, социальных интеграционных театров для людей с ограниченными возможностями и литературных гостиных, центров современного искусства, секций народных и современных видов спорта. Также участники конкурса разработали проекты по проведению праздников двора и фримаркетов, организации занятий физкультурой и танцами для пожилых людей и т.д.

Среди победителей конкурса 2015 года есть и такие проекты, которые продолжают уже реализованные инициативы. Например, успешный проект «Тандем — забудь про одиночество» (Мончегорск), направленный на реабилитацию и социализацию слабовидящих людей, перерос в инфраструктурный проект для граждан с ограниченными возможностями здоровья «Тандем-2: расширь границы возможного!». Новый проект, как уверены организаторы, привлечет больше участников к занятиям разнообразными адаптивными видами спорта. А на Таймыре в этом году появился «Этномир» — музей под открытым небом «Таймыр-Моу», где представлены традиции коренных малочисленных народов Севера. Этнокультурный комплекс стал центром притяжения горожан, местом проведения национальных праздников и отдыха. В будущем году музейный ансамбль дополнят детская и молодежная площадки в этническом стиле.

Говоря об итогах конкурса, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко отметила, что возрос уровень проектной культуры заявителей: улучшилось качество заявок, подаваемых на конкурс, а также появились новые оригинальные идеи и партнерские инициативы.

Выбору победителей конкурса предшествовала серьезная обучающая работа, основной частью которой стали семинары по социальному проектированию. Победители названы по итогам трехуровневой экспертизы: технической — на соответствие условиям конкурса, оценки независимыми экспертами — рейтингования, определяющей состав финалистов и финального Экспертного Совета.

Список победителей опубликован на сайте www.nornik.ru в разделе «Благотворительная программа» («Партнерство»). С ним также можно ознакомиться: Мончегорск и Печенгский район — ►здесь◄, Норильск  и Таймырский район — ►здесь◄.

Напомним, конкурс социальных проектов направлен на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития. Это важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется компанией «Норильский никель» с 2014 года. Таким образом компания переходит от традиционных инструментов благотворительности (шефства и адресной помощи) к более системным грантовым формам, вовлекая местные сообщества в реализацию социальных инициатив.

 

Материалы по теме