Banner
Banner
19 апреля 19:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 декабря 2015 07:00

Мончегорцам рассказали о горах и людях

Библиотечный год в научно-технической библиотеке Кольского филиала института «Гипроникель» завершается интересным и познавательным событием.

Накануне Нового года в гостях у ее читателей побывал директор геологического института Кольского научного центра РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член INHIGEO Юрий Леонидович Войтеховский. Он рассказал слушателям о горах и сопках, окружающих Мончегорск, и тех людях, которые стояли у истоков медно-никелевого производства.

Встречу с известным геологом организовала заведующий научно-технической библиотекой (НТБ) Кольского филиала института «Гипроникель» Светлана Мамакина. К слову, это уже не первый визит Юрия Войтеховского в Мончегорск. До этого он неоднократно выступал в Музее цветного камня им. В.Н. Дава. Несколько месяцев назад Юрий Леонидович также читал лекцию в стенах мончегорской научно-технической библиотеки.

— Когда Юрий Войтеховский приезжал к нам в прошлый раз, читальный зал библиотеки не смог вместить всех желающих послушать лекцию, — поделилась с Kn51 Светлана Мамакина. — Сейчас мы это учли и договорились о том, чтобы организовать его выступление в актовом зале Дома техники. Я думаю, что посетителям этого события вспомнились те времена, когда лекции и другие мероприятия проходили именно там. Может быть, в будущем это вновь станет доброй традицией.

Предновогодняя встреча с Юрием Войтеховским продолжила цикл просветительских лекций, организованных НТБ. Эти события — часть комплексного мероприятия «К вопросу о физиках и лириках», которое реализуется в научно-технической библиотеке в Мончегорске и в ее филиале в Заполярном. Напомним, в декабре в мончегорской «научке» также состоялась встреча с писателями-фантастами Андреем Буториным и Сергеем Сюрсиным.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме