Banner
Banner
25 апреля 15:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
30 декабря 2015 13:21

Поговорили о безопасности, наркомании и профилактике правонарушений

В преддверие Нового года в Мончегорске провели совместное заседание трех комиссий - антинаркотической, антитеррористической и межведомственной по профилактике правонарушений.

Встреча состоялась в зале заседаний городской администрации. Как отметил начальник отдела по безопасности, защите информации и мобилизационной работе администрации города Мончегорска Евгений Травинин, в соответствии с решениями предыдущих комиссий рекомендовано проведение ряда мероприятий, которые к настоящему времени уже исполнены. В их числе — обеспечение транспортной безопасности и дорожного движения, разработка планов по обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей и некоторые другие.

О состоянии оперативной обстановки в городе, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, собравшимся рассказал начальник ОМВД России по городу Мончегорску Денис Зайцев. Он сообщил, что по итогам работы отдела за 11 месяцев 2015 года в Мончегорске зарегистрировано 39 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 36 — тяжких и особо тяжких. 23 из них раскрыты. Что касается других преступлений, на сегодняшний день в городе зафиксирован рост телефонных, Интернет-мошенничеств и краж, в том числе из автотранспорта, а также преступлений, совершенных в общественных местах.

Как отметил руководитель мончегорской полиции, в сфере взаимодействия с другими правоохранительными органами по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений мончегорским отделом МВД России на постоянной основе собираются рабочие встречи, в ходе которых прорабатываются меры по совместным действиям по данному направлению. Кроме того, организуются профилактические мероприятия в местах массового отдыха граждан, досуга молодежи с целью выявления лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков. Также на подведомственной территории регулярно проводятся рейды с целью выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Тему незаконного оборота наркотиков на территории города продолжил начальник Мончегорского межрайонного отдела наркоконтроля управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Мурманской области Владимир Михайленко. Он отчитался об итогах работы отдела за 2015 год.

— В текущем году была усилена работа по выявлению наркопреступлений на территории Мончегорска, — подчеркнул Владимир Михайленко. — За отчетный период отделом зарегистрировано 71 сообщение о преступлениях, по 53 из которых возбуждены уголовные дела. В суд направлено 18 уголовных дел по 22 эпизодам преступной деятельности в отношении 20 обвиняемых. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них более 1,6 кг — спайса.

Также руководитель мончегорского отдела областного наркоконтроля отметил, что в 2015 году в городе задержали трех военнослужащих, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств.

О заболеваемости наркоманией в городе отчитался заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Мончегорской центральной районной больницы (МЦРБ) Василий Матус. Он сообщил, что на сегодняшний день на учете в медучреждении с таким диагнозом состоит 107 человек. При этом Василий Матус подчеркнул, что в большинстве своем это пациенты, уже имеющие «стаж употребления». В качестве положительного момента им было отмечено, что первичная заболеваемость наркоманией в Мончегорске снижается (за 9 месяцев 2015 года выявлены всего два таких человека).

Участники комиссии также рассмотрели и другие актуальные вопросы, в том числе о соблюдении миграционного законодательства на территории города и реализации «Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2013-2018 годы». В части последнего было решено продолжить проведение информационно-разъяснительной работы, тематических тренингов среди подростков и молодежи по вопросам повышения культуры виртуального общения в сети Интернет, а также ограничения доступа к ресурсам, содержащим информацию террористического и экстремистского характера.

По ходатайству Управления ГО и ЧС на заседании также обсудили вопросы, касающиеся пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме