Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
16 октября 2014 11:48

В Печенгском районе наградили лауреатов детского конкурса

«Безопасность на воде и на льду глазами детей» — конкурс под таким названием вот уже 10 лет проводится в Печенгском районе.

Его организатор — инспекторский участок поселка Никель Центра государственной инспекции по маломерным судам Мурманской области. И с каждым годом число участников конкурса растёт. В этом ряды конкурсантов пополнились воспитанниками детских садов.

На днях по району прошли церемонии награждений победителей и участников конкурса. Корреспондент Kn51 побывал на той, что прошла в 20-й школе Никеля.

Перед началом награждения старший госинспектор, руководитель инспекторского участка поселка Никель Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Анатолий Ридняк поблагодарил всех, кто помогал проведению конкурса — учителей и родителей. Отдельную благодарность он выразил постоянным партнерам мероприятия — Кольской ГМК и компании «Русский лосось».

Всего в этом году в конкурсе участвовало около 2 тысяч работ — рисунков, поделок, плакатов, видеосюжетов и даже стихов. Конечно, выбрать из такого количества победителей не представлялось возможным. Поэтому сначала был устроен предварительный отбор в школах, детских садах и домах детского творчества. В финал вышло 270 детских работ. Из них строгое жюри в составе представителей ДХШ, районной администрации, отдела образования, ГИМС и выбирали победителей.

Но и здесь определить призёров оказалось непросто. Ведь мало оценить по достоинству творческий подход, фантазию и воплощение замысла, необходимо также учесть возраст каждого участника, который варьировался от 4 до 18 лет.

— Приятно было видеть, как дети самостоятельно пытались реализовать свои творческие замыслы, без помощи родных и близких, – поделился Анатолий Ридняк. – Пусть многие работы получились несуразными, однако это лучше, чем если бы к ним руку приложили заботливые родители. А так в них видна искренность, «полёт души», на которые мы тоже обращали внимание при определении победителей.

Итак, после рассмотрения и обсуждения жюри решило, что лауреатами конкурса в этом году станут 92 юных творцов. 23 из них получили первые места, 25 — вторые и 23 — третьи. Ещё 21 участник заработал приз зрительских симпатий. Все они награждены дипломами и подарками. Тем же, кто пока не смог поразить жюри своим мастерством, в качестве утешительного приза получили сладости и грамоты участников.

По словам организаторов конкурса «Безопасность на воде и на льду глазами детей», уже совсем скоро, в ноябре, стартует его новый этап. Таким образом, у всех, кто принимает в нём участие, появится очередной шанс на победу. Хотя главное всё же не это, а знания, которые даёт конкурс. Ведь речь-то идёт о безопасности детей. А это должно интересовать не только детей, но и их родителей.

 
Алексей СТРОГАНОВ. Фото автора

Материалы по теме