Banner
Banner
19 апреля 17:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2014 13:48

По северным регионам побегут «чистые локомотивы»

Российские железные дороги расширяют использование природного газа в качестве моторного топлива на северных трассах.

Северные участки сети железных дорог РФ первыми в стране начнут эксплуатацию подвижного состава на газомоторном топливе.

Это, прежде всего, «связано с близостью инфраструктуры по добыче, переработке, транспортировке углеводородного сырья, что снизит расходы по обслуживанию техники, упростит проведение сервиса и ремонта», сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС старший вице-президент компании «Российские железные дороги» Валентин Гапанович.

Он участвует в открывшейся в Санкт- Петербурге 4-й Международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте». Именно в северных регионах решено начинать реализацию программы использования «чистых локомотивов», выхлоп которых не загрязняет окружающую среду.

— Обязательным условием воплощения проекта применения газомоторного топлива на железнодорожном транспорте является создание в местах эксплуатации производственно-технической базы. Она призвана обеспечить безопасную эксплуатацию и обслуживание подвижного состава, курсирующего по северным перегонам, — сказал Гапанович, отметив, что в настоящее время на испытаниях «находится три тепловоза, работающие на газомоторном топливе, один из которых направлен на завод-изготовитель с целью проверки работы системы.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме