Banner
Banner
19 апреля 03:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
07 января 2016 06:00

Поздравление на Рождество Христово

«Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (Ирмос 1-й песни Рождественского канона).

 

Дорогие братья и сестры!

Стремительно течение жизни, — и вот мы вновь стоим на пороге наступившего года благости Божией, вновь встречаем великий праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Церковные и народные песнопения, прославляющие рождение Богомладенца, радостной вестью озаряют нашу жизнь, оттесняя проблемы и будничные заботы на второй план. В этих духовных гимнах с детской искренностью и чистотой отражается душа нашего боголюбивого народа, его вера, его вековые надежды и чаяния, радость встречи с Тем, Кто явил миру путь, истину и жизнь (Ин. 14: 6).

С какими чувствами мы должны мысленно приступить к Вифлеемским яслям? Какими словами можем выразить наше благоговение перед Таинством вочеловечения Бога, созерцая «Небо — вертеп, престол Херувимский — Деву, ясли — вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог»?

Тайна воплощения Сына Божия никогда не будет доступна холодному разуму, дерзкому в своих исканиях, не знающему границ и преград. Великое таинство любви Бога к человеку — тайну Боговоплощения — мы постигаем, прежде всего, своим сердцем, принимая в него новорожденного Богомладенца, так как наш разум недоумевает и смиряется перед Тайной веры.

Рождественская радость — это не просто дань традиции или один из праздников в череде ежегодных праздничных мероприятий. Это радость утешения отягощенных грехами и страстями людей, радость долгожданной встречи с Отцом после долгой разлуки, радость осознания того, что мы не забыты и не оставлены Богом, что мы не обречены на отверженность и вечное изгнание. Пришел Тот, Кто утолит все наши печали, возьмет на себя наши немощи, отрет всякую слезу (Откр. 21: 3–4). Свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3: 16), разрушилась стена, разделявшая нас с Богом, человек получил возможность стать причастником Божеского естества (2 Пет. 1: 4). Сын Божий, Начальник мира, Отец будущего века (Ис. 9: 6) возвращает нам честь и достоинство детей Божиих и наследников Его Царства. Как проникновенны и значимы обетования Господни, обращенные к любящим Его: «Не оставлю вас сиротами… Я с вами во все дни до скончания века» (Ин. 14: 18; Мф. 28: 20). Воистину — с нами Бог! Воистину вселенская радость наполняет наши души; радуется Небо, радуется земля. Радуются сердца христиан, мысленно созерцающих рождение Господа, воспринявшего человеческое естество, чтобы всех нас возродить, спасти и, по слову апостола Павла, вселиться в наши сердца (Еф. 3: 17), чтобы нам, смертным и унывающим, подарить бессмертие и нескончаемую радость. Церковь и православный мир, непрестанно молимся, чтобы эта радость вошла в каждую семью, согрела каждое сердце.

Рождество Христово — это постоянно актуальный праздник для Церкви. Она, духовно переживая его, воспевает: «Христос раждается — славите, Христос с небес — срящите!» Каждый христианин должен навстречу Христу Спасителю открыть свое сердце и почувствовать радость праздника, чтобы жить с ней целый год, чтобы радость эта укрепляла и помогала нести жизненный крест, преодолевать трудности и испытания. Праздник воплощения Бога Слова дает каждому человеку все необходимое для устроения Царства Божия в своей душе и на земле.

Каждый христианин должен быть живым свидетелем Христовым, достойно ходить своего призвания, совершая дело своего спасения. Именно тогда мы сможем достойно прославить Родившегося нас ради и нашего ради спасения Христа Спасителя. Лучшим даром для Него будет наша благочестивая и добродетельная жизнь. Именно в этом видит свою главную задачу и содержание своей проповеди Русская Православная Церковь.

Уходящий год был нелегким. Экономические потрясения, неуверенность в завтрашнем дне, межгосударственные отношения и многое другое, показали несовершенство человеческого общества. Но во все времена и при любых обстоятельствах Церковь словом и делом поддерживала народ Божий, совершая свою спасительную миссию. Так было и так будет до скончания века. Голос Церкви предупреждает о том, что причина всякого кризиса коренится в самом человеке. Мы на собственном опыте убедились, что цивилизация, построенная на принципах безудержного потребления и нечестной наживы, не принесет человечеству ни стабильности, ни прогресса, ни творческих взлетов. Общество, в котором нарушен вектор духовного развития, в котором отсутствует уважение к людям старшего поколения и ведется целенаправленная борьба против авторитета Церкви, духовных основ жизни, обречено на деградацию и вырождение.

И, подводя итоги прожитого года, мы возносим благодарение Богу за Его милости к нам и за те скорби, которые Он посылает нам. Без скорбей нет спасения. Ведь сегодня, когда мы наблюдаем нарушение прав православных верующих в других странах, в том числе, и на Украине, захваты храмов и многое другое, мы верим, что Бог не в силе, а в правде.

И, дай Бог, нам всем терпения и молитвенного настроения за нашу Русскую землю и Церковь Святую!

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю Вам от Богомладенца Христа крепости духовных и телесных сил, всесильной помощи в ваших трудах во благо святой Церкви, нашей Отчизны и для спасения наших душ. Призываю всех хранить церковное единство как залог благополучия в державе и в наших душах.

Настоятель Свято – Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн БАЮР
Мончегорск, 2015 – 2016 г.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме