Banner
Banner
29 марта 17:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
19 января 2016 09:01

Об изменении порядка индексации пенсий

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон*, который внес изменения в порядок индексации пенсий. Об этих изменениях рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда в городе Мончегорске Екатерина Шабунина.

— Какие изменения вносит в пенсионное законодательство вступивший в силу закон?

— С 1 февраля 2016 года будут проиндексированы страховые пенсии только неработающим пенсионерам. Предстоящая индексация распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР. Если пенсионер является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом и т. п., т.е. относится к категории самозанятого населения, то он считается работающим, если состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионеру нужно подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. Со следующего месяца после рассмотрения заявления выплата страховой пенсии будет произведена с учетом индексации.

— Когда можно подать это заявление?

— Подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года включительно.  Заявление можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания, фактического проживания лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

— Почему заявление можно подать только до 31 мая 2016 года?

— Данный порядок подтверждения факта работы является временным, начиная со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

— Какие положения закона Вы бы хотели особо отметить?

— При прекращении пенсионером работы суммы его пенсии выплачиваются с учетом всех увеличений и индексаций, которые имели место в период его трудовой деятельности. Если пенсионер вновь устроится на работу, то суммы выплачиваемой ему пенсии пересматриваться в сторону уменьшения не будут.

Отмечу, что действующим законодательством предусмотрена обязанность пенсионера извещать Пенсионный фонд обо всех обстоятельствах, влияющих на выплату пенсии и на ее размер. Эта обязанность закреплена в 26 статье закона «О страховых пенсиях». К этим обстоятельствам относится и факт осуществления оплачиваемой работы.

Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно не только тем гражданам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года, а также тем, кто в указанный период оформил трудовые отношения.

— Будет ли в этом году перерасчет пенсии работающим пенсионерам и стоит ли ожидать увеличение пенсий и социальных выплат?

— Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года планируется повышение на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, предполагается повысить на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

* Федеральный закон № 385-ФЗ от 29.12.2015 г.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме