Banner
Banner
29 марта 18:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
20 января 2016 11:33

Должна ли мощность автомобиля влиять на стоимость «автогражданки»?

С инициативой исключить фактор мощности автомобиля из расчетов ОСАГО выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Сейчас лошадиные силы влияют на стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности наравне со стажем и возрастом водителя. Алексей Журавлев считает, что никакой связи между количеством лошадей и риском попасть в аварию нет, сообщает «Коммерсант».

Согласно статистике за 2013 год, которую приводит парламентарий, чаще в аварии в России попадают далеко не самые мощные авто — ВАЗ, ГАЗ и Hyundai. Поэтому стоимость обязательной страховки должна зависеть от водителя, а не его машины.

Кроме того, Алексей Журавлев предлагает привязать стоимость ОСАГО к количеству нарушений водителем правил дорожного движения.

— Например, пять нарушений в год — это повышающий коэффициент, отсутствие таких нарушений — понижающий коэффициент, — цитирует депутата издание.

У инициативы Алексея Журавлева не привязывать мощность автомобиля к стоимости ОСАГО есть и сторонники, и противники. Последние отмечают, что при наличии мощного автомобиля у водителя возникает желание увеличить скорость, а «лихачи» нередко становятся виновниками аварий на дорогах.

Законопроект об исключении фактора мощности автомобиля из расчетов ОСАГО будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Автор инициативы рассчитывает, что документ будет принят во всех чтениях в весеннюю сессию нижней палаты.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме