Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 января 2016 13:16

В Швейцарии начался Всемирный экономический форум

Главная тема, которую обсудят ведущие представители политической и бизнес-элиты, — наступление четвертой промышленной революции. Среди участников форума – топ-менеджеры компании «Норильский никель».

Ежегодный Всемирный экономический форум открылся сегодня в швейцарском горнолыжном курорте Давос. В нем участвуют более 40 глав государств и правительств, включая президентов Германии, Швейцарии, Афганистана, ЮАР и Мексики, а также премьер-министров Великобритании, Франции, Греции, Канады и Аргентины. Всего в Давосе собрались представители более 100 стран, сообщает ТАСС.

Организаторы заявили в качестве главной темы наступление четвертой промышленной революции, однако участники форума обсудят также ряд актуальных политических и экономических тем, включая беспрецедентное падение цен на нефть, снятие санкций с Ирана и угрозу терроризма.

— Четвертая промышленная революция представляет собой смешение технологий физического, цифрового и биологического мира, которое создает новые возможности и воздействует на политические, социальные и экономические системы, — заявил основатель и председатель форума профессор Клаус Шваб. Открывая форум, он предложил каждому из его 2,4 тыс. участников привести домой как минимум одну «трансформационную» идею, которая поможет изменить окружающий мир.

Глава российской делегации вице-премьер Юрий Трутнев планирует рассказать потенциальным инвесторам об инвестиционных возможностях в России, прежде всего на Дальнем Востоке, а также встретиться с бизнесменами из Японии, Индии и европейских стран.

В преддверии форума Трутнев, который является полномочным представителем президента на Дальнем Востоке, рассказал ТАСС, что планирует пригласить участников форума в Давосе на второй Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в начале сентября 2016 года.

Россию в Давосе в этом году представляют около 70 человек. Среди них — главы крупных банков и предприятий, эксперты. «Норильский никель» на форуме представляют первый вице-президент-исполнительный директор компании Павел Федоров и вице-президент ГМК Андрей Бугров.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта tass.ru

 

Материалы по теме