Banner
Banner
24 апреля 21:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
27 января 2016 07:16

Вопрос эффективности становится вопросом выживания бизнеса

Сложная макроэкономическая ситуация и кризис на рынке металлов вынуждает «Норникель» более жестко относиться к своим планам. При этом компания планирует сохранить свои социальные программы и индексировать заработную плату сотрудников.

О ситуации на рынке труда в России рассказывает «Газета.Ru». По данным издания, уровень безработицы в 2016 году в России может пробить отметку в 6%. Правительство уже планирует увеличить финансовую поддержку рынка труда. Как следует из предложений Минтруда, на поддержку занятости в этом году планируется потратить 5 млрд рублей (в 2015-м — 3,9 млрд рублей, хотя в начале года в рамках антикризисного плана заложено в разы больше, но помощь оказалась не востребована).

В настоящее время под риском увольнения находится 631 тыс. человек. Больше всего могут пострадать бюджетники и сотрудники фирм малого и среднего бизнеса, пишет издание. В то же время нефтегазовые компании, металлурги и банки пока не планируют масштабных сокращений.

Останавливаясь на ситуации в металлургической промышленности, «Газета.Ru» отмечает, что металлурги пока неплохо переживают кризис, некоторые даже в условиях падающих цен повышают зарплаты и нанимают новый персонал.

— Товарные рынки переживают худшую конъюнктуру за 20 лет, более 60% производителей никеля в мире работают в убыток. Кризис, который мы переживаем, вынуждает нас более жестко относиться ко всем планам. Вопрос эффективности становится вопросом выживания бизнеса, — приводит издание слова вица-президента «Норильского никеля» Ларисы Зельковой.

— Понимая, что 2016 год будет непростым, в компании не только запустили программу сокращения операционных расходов, но и заложили достаточно высокие показатели по росту производительности труда. В конце 2015 года мы в полном объеме без каких-либо изъятий социальных льгот продлили до 2018 года коллективный договор, а в этом году предусмотрели средства для индексации зарплат, — отметила Лариса Зелькова.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме