Banner
Banner
19 апреля 15:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 января 2016 06:01

Мончегорск готовится к юбилею

Мончегорцам предлагают подготовиться к 80-летию города вместе: создать макет символа празднования, выдвинуть свои идеи по праздничным мероприятиям и принять участие в их организации и проведении.

Первое заседание оргкомитета по празднованию 80-летия Мончегорска, отмечать который мы будем в 2017 году, в администрации города состоялось в декабре 2015 года. Его участники обсудили и внесли предложения по юбилейной программе дня города.

Речь шла о дальнейшем развитии и благоустройстве городского парка, о подготовке сувенирной и юбилейной продукции, о создании макета дома саама Калины Ивановича Архипова, который жил в Монче-тундре и встречал здесь первые партии геологов еще до начала строительства комбината «Североникель» и Мончегорска.

Также поступило предложение разработать символ празднования 80-летия Мончегорска, который будет использоваться на сувенирной и полиграфической продукции, в газетах, на наружной рекламе, фото- и видеоматериалах и в интернете.

Принять участие в разработке макета приглашают взрослых и детей, общественников и местные организации. Работы будут оцениваться по следующим критериям: тематическая направленность (в т.ч. элементы, символизирующие празднование 80-летия города Мончегорска), оригинальность дизайнерского решения, качество исполнения, соответствие культурным и эстетическим нормам, возможность использования в цветном, черно-белом и контурном вариантах.

Активные и неравнодушные мончегорцы могут стать полезными помощниками в проведении праздничных мероприятий. Администрация города предлагает всем заинтересованным горожанам вместе участвовать в подготовке к юбилею и, прежде всего, вносить свои предложения и идеи.

А узнать о том, как можно организовать различные городские мероприятия и как сделать их интересными, можно на специальных семинарах и мастер-классах, которые состоятся в начале февраля. Их проведут сотрудники Центра прикладной урбанистики (Москва). Эксперты, социальные проектировщики, дизайнеры и архитекторы Центра подробно расскажут об организации праздничных мероприятий, о проектировании общественных пространств и о технологии комплексного развития городских территорий (на примере парка Мончегорска), а также проведут мастер-класс по дизайну. Дата и время проведения будут объявлены дополнительно.

Свои идеи по подготовке и проведению празднования 80-летия Мончегорска и вариант юбилейного символа можно присылать до 31 марта 2016 года на адрес электронной почты: [email protected] (с пометкой «Идеи к юбилею») или принести в администрацию Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, д. 37, кабинет 307.

Предложения по празднованию также можно написать на сайте интернет-издания Kn51.ru (в комментариях к этой публикации), в газете «Мончегорский рабочий», в группах ВКонтакте «Мончегорск. Отдых и туризм» и ТВМ.

Все поступившие идеи будут рассмотрены общественностью города и участниками оргкомитета, а наиболее интересные и полезные мы вместе воплотим в жизнь.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (81536) 7-54-08.

 
Анастасия КРАН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме