Banner
Banner
25 апреля 17:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 января 2016 06:40

Автомобили и гаражи выгорают за 15 минут

С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в индивидуальных гаражах. С начала 2016 года на территории Мончегорска произошло три таких пожара, в результате которых огнем повреждено шесть гаражей, один уничтожен полностью, один человек получил травму.

Автомобили и помещения гаражей — места повышенной пожарной опасности. Топливо, смазочные материалы, внутренняя отделка гаражей и салона автомобиля, хранящиеся в гаражах имущество и краски способны быстро воспламениться даже от малейшего источника огня. Замечено, что автомобили и гаражи выгорают в течение 15 минут, и их эффективная защита невозможна без использования огнетушителей и других средств пожаротушения.

Наиболее распространенные причины пожаров в гаражах — аварийный режим работы электросети, нарушение мер безопасности при проведении ремонтных работ с автомобилем и при эксплуатации печного отопления, а также неосторожность при курении.

В гаражах индивидуального пользования запрещается:

— производить сварочные, малярные, кузнечные, термические работы, а также промывку деталей с использованием горючих жидкостей;

 В случае возникновения пожара немедленно сообщите в пожарную охрану со стационарного телефону 01, с мобильного – 101 или 112.

— подогревать двигатели факелами и паяльными лампами;

— хранить запас топлива более 20 литров, масел — 5 литров, а также баллоны с газами;

— заправлять автомобиль топливом внутри гаража;

— подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспорте;

— не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла.

Кроме того, стоит отказаться от привычки курить во время осмотра моторного отсека, в салоне автомобиля и вблизи бензобака.

Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Для освещения в бетонных или металлических гаражах, отделанных внутри токонепроводящим материалом, допускается применение стационарных закрытых светильников напряжением 220 В. Если высота крепления светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений. Переносные лампы надо использовать только заводского изготовления.

При проведении технического обслуживания автомобиля необходимо проверить герметичность узлов и соединения топливопроводов, фильтра очистки топлива, бака с топливопроводами, впускного и выпускного трубопроводов. Не допускайте крепление шлангов самодельными приспособлениями, например, проволокой. Перед ремонтом бензобака следует слить горючее, промыть водой с содой и тщательно просушить.

Не рекомендуется держать бензин в полимерных канистрах. Во время движения автомобиля скапливается статистический заряд электричества, способный при опредееённых условиях вызвать пожар.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые ЛВЖ, масла необходимо убирать, засыпая песком. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра. Индивидуальный гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь первичные средства пожаротушения (вода, песок, кошма и другой пожарный инвентарь).

При эксплуатации печей на твердом топливе перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверки и ремонт печей. Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5×0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Запрещается:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся.

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— перекаливать печи.

По информации отдела надзорной деятельности Мончегорска
УНД ГУ МЧС России по Мурманской области

 

Материалы по теме