Banner
Banner
20 апреля 09:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 января 2016 08:20

Что нужно в походе туристу?

Об этом ребятишкам из мончегорского детского сада № 2 рассказал активист турклуба «Сариола» Алексей Бабурин.

Благодаря своим родителям и педагогам мальчишки и девчонки в этом детском саду не понаслышке знают, что такое походы и активный образ жизни.

— Для гармоничного развития детей мы приобщаем их к здоровому образу жизни. Организуем для ребят экскурсии по памятным местам города, проводим спортивные мероприятия, учим их заботиться об окружающей среде, — рассказала инструктор по физической культуре детского сада №2 Валентина Кожевникова.

Инициатор этой встречи – молодой работник детсада, выпускница института им. П.Ф. Лесгафта Алена Банковская. Она с детства участвовала в туристических мероприятиях турклуба «Сариола» и теперь решила познакомить своих подопечных с таким полезным увлечением, как туризм. Она заранее встретилась с представителями турклуба, и они вместе определили формат встречи, отобрали образцы туристического снаряжения.

Поначалу ребята настороженно встретили гостя. Когда же на их глазах собрали палатку, а затем из большого рюкзака Алексей Бабурин начал доставать туристическое снаряжение, дошколята оживились.

— Наш туристский клуб тесно сотрудничает с образовательными организациями Мончегорска. И когда поступило предложение рассказать детсадовцам про туризм, мы с радостью согласились, — поделился с Kn51 Алексей Бабурин. — Надеюсь, когда эти ребята подрастут, они будут участвовать в наших мероприятиях.

Что же нужно туристам в путешествиях и походах? Из рассказа гостя ребята узнали, что, отправляясь в поход следует брать с собой палатку, спальный мешок, котелок для приготовления пищи, непромокаемый плащ на случай дождя. Нелишними будут накомарник, карта, компас, походный стульчик.

— А если вы идете в поход в горы зимой, то вам понадобятся специальные приспособления для ходьбы по льду — «кошки», ледоруб, обвязка и страховочный трос, — объясняет и показывает Алексей Бабурин.

После рассказа про туристское снаряжение ребятам могли забраться в палатку и спальный мешок, подержать ледоруб, примерить накомарник и ботинки с «кошками». Самые отважные, одев с помощью опытного туриста настоящую альпинистскую страховку, смогли залезть на шведскую стенку и убедиться в прочности страховочного каната.  А в завершение встречи им показали видео с соревнований по технике пешеходного туризма, которые турклуб «Сариола» проводит уже около 20 лет.

Детсадовцам увиденное и услышанное очень понравилось. Кому-то запомнились кошки и ледоруб, у кого-то восторг вызвали палатка и компас. Каждый ненадолго смог ощутить себя настоящим туристом.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме