Banner
Banner
28 марта 16:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
28 января 2016 09:41

Скрытые патрули контролируют обстановку на дорогах Мурманской области

Такая мера контроля за дорожной ситуацией, как скрытое патрулирование применяется в регионе с 2012 года.

Автомашины дорожно-патрульной службы, не имеющие опознавательных знаков, и оснащенные средствами видеонаблюдения, выезжают на дороги области и двигаются в общем потоке транспорта.

При выявлении нарушений госавтоинспектор сообщает по рации ближайшему патрульному автомобилю госномер и марку автомобиля нарушителя, после чего транспортное средство останавливают. В качестве доказательства нарушителю предъявляются данные с видеорегистратора скрытого патруля.

В Госавтоинспекции Мурманской области отмечают, что большинство нарушений правил дорожного движения происходит в момент, когда поблизости нет сотрудников ГИБДД. Автомобилисты, не видя автоинспекторов, могут себе позволить отступить от правил дорожного движения. А пренебрежение безопасностью на дороге зачастую приводит к трагедии.

Применение скрытого патрулирования как формы контроля за дорожной обстановкой эффективно не только для выявления, но и для профилактики нарушений ПДД. Водители, зная, что любой попавшийся навстречу автомобиль может быть скрытым патрулем ГАИ, стараются меньше нарушать правила.

За 2015 год количество дорожно-транспортных происшествий на территории региона сократилось практически на 20%, на 34% уменьшилось число погибших в результате ДТП. При этом на 48% уменьшилось количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу.

Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей Мурманской области, что скрытые патрули выезжают на дороги ежедневно.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме