Banner
Banner
29 марта 12:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 января 2016 06:01

За выезд на «встречку» лишают прав

На территории Мончегорского района с 1 по 12 февраля будет проводиться акция «Встречная полоса».

Одна из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями — выезд на встречную полосу дороги и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, сообщают в мончегорском отделе ГИБДД.

Так, страшное ДТП произошло 25 декабря 2015 года в 19.00 на 1236 км+900м. а/д Р-21 «Кола», в Мончегорском районе Мурманской области. Водитель 1991 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-21100, двигавшимся со стороны Санкт-Петербурга в сторону Мурманска не справился с управлением и выехал на встречную полосу. В результате произошло столкновение со встречным автобусом МАЗ-152062. В результате ДТП погибли водитель и 3 пассажира автомобиля ВАЗ-21100.

На автомобильных дорогах Мурманской области, в том числе на территории Мончегорского района, с 1 по 12 февраля будет проводиться оперативно- профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Оно направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения с использованием формы скрытого контроля за соблюдением водителями ПДД.

В отделе ГИБДД напоминают, что за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, либо административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб.

Водителей призывают соблюдать Правила дорожного движения! Не подвергайте опасности собственную жизнь и здоровье, а также других участников дорожного движения и помните: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме