Banner
Banner
19 апреля 16:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
29 января 2016 11:57

В «ЭкоКадр» попадут кварцевые минералы

В мончегорской экологической библиотеке продолжает работу детская анимационная площадка «ЭкоКадр». За время ее существования здесь создано уже 13 добрых мультфильмов. Сейчас ребята планируют сделать еще один.

— Мы только начали работу, — поделилась с Kn51 библиотекарь детской экологической библиотеки, руководитель площадки «ЭкоКадр» Маргарита Бушманова. — Обсуждаем с ребятами сценарий, придумываем главных героев. Сам же мультик — пластилиновый, а расскажет он о кварцевых минералах.

Работа в творческой мастерской уже закипела. Юные аниматоры приходят, предлагают свои идеи.

— Наши занятия не подразумевают многочисленных групп — у анимационного стола одновременно могут работать 3-5 человек, — рассказывает Маргарита Бушманова. — Но участвуют в создании каждого мультфильма гораздо больше детей. У нас все по-взрослому. Одни готовят персонажей, другие ведут съемку, третьи озвучивают героев. Имена всех, кто работал над мультфильмом, обязательно прописываем в титрах.

Идея создания анимационной площадки «ЭкоКадр» зародилась в начале 2014 года. Сотрудники библиотеки решили попробовать новое направление экологического просвещения детей. И после победы в конкурсе социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» (программа «Мир новых возможностей») этот проект вышел на новый виток. Мончегорские школьники не только участвовали в природоохранных мероприятиях, проводили видеорейды, убирали мусор в лесопарковых зонах Мончегорска и на берегах озер, как это было ранее, но и создавали мультфильмы, в которых рассказывали об экологических проблемах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Маргариты БУШМАНОВОЙ

Материалы по теме