Banner
Banner
20 апреля 16:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 февраля 2016 13:17

В Печенгском районе началась подготовка к «Лыжне дружбы»

В Никеле состоялась первая рабочая встреча оргкомитета «Лыжни дружбы» с участием представителей комитета по физкультуре и спорту Мурманской области.

В числе ее участников — председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова и директор Центра спортивной подготовки областного спорткомитета Владимир Лебедев, а также Генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, главы Печенгского района и городского поселения Никель, представители отделов районной администрации.

Как отметила Светлана Наумова, обсуждение проведения «Лыжни дружбы — 2016» уже началось. В частности, накануне заседания оргкомитета состоялась встреча с помощниками погранкомиссаров трех стран (она проводилась в Норвегии), участники которой обсудили вопросы по оформлению гуманитарных виз.

«Лыжня дружбы» — традиционный массовый лыжный пробег жителей стран Баренцева региона, который проводится в районе поселка Раякоски Печенгского района. В этом году он состоится 19-й раз.

На заседании оргкомитета в Никеле управляющая делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко озвучила итоги «Лыжни дружбы – 2015». В общей сложности в бюро пропусков пограничного управления ФСБ Росси по пгт. Никель поступило 1467 заявок на 2871 человека, на лыжню вышел 1751 россиянин, 180 норвежцев и только 3 финна. Через контрольно-пропускной пункт в районе Раякоски за два дня прошло 411 машин, из которых 148 имели пропуска на территорию приграничного поселка.

Также было отмечено, что наблюдается положительная динамика — растет количество людей, проходящих по лыжной трассе. Если в 2013 году встали на лыжи 853 человека, то в 2015-м — 1270.

Участники встречи также обсудили различные рабочие вопросы: подготовка лыжной трассы, расчистка дорог, обеспечение безопасности движения, организация полевой кухни, формирование мобильной медицинской помощи, установка биотуалетов и т.д.

Одна из важных тем — сроки приема заявок на участие в «Лыжне дружбы». В этом году граждане Норвегии и Финляндии могут предоставить документы в Генконсульство России в Киркенесе до 20 февраля, а граждане России — в бюро пропусков Службы пгт. Никель Управления ФСБ России по Республике Карелия до 3 марта включительно по следующим адресам: п. Никель, ул. Первомайская, 1 и г. Заполярный, ул. Космонавтов, д. 10 а.

Установлены даты последующих встреч оргкомитета «Лыжни дружбы» — они состоятся в поселке Раякоски 12 и 26 февраля, 9 марта.

Напомним, «Лыжня дружбы» в этом году состоится 12 марта.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме