Banner
Banner
29 марта 13:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 февраля 2016 11:28

В Никеле провели мастер-класс по гончарному делу

В арт-студии «Терра-пластика» при общественной организации «Активный Никель» состоялся мастер-класс по гончарному делу для мастериц из Заполярного. Его провела руководитель студии Оксана Васильева.

На мастер-класс приехали Галина Докучаева, Анастасия Грязнова и Наталья Устинова из заполярнинского клуба декоративно-прикладного творчества «Фантазия» (руководитель Наталья Было). 

Несмотря на то, что девушки первый раз сидели за гончарным кругом, у них получились замечательные кружки и миски. Обучение гончарному делу не из легких, ведь глина кажется податливой только в руках мастера. И лишь через несколько часов она позволит сделать из себя первое изделие.

— Мастер-класс по гончарному ремеслу дал возможность рукодельницам почувствовать пластичность и теплоту глины. Девочки большие молодцы! У всех все получилось! Мы приглашаем любителей прикладного искусства Печенгского района посетить мастер-классы по керамике (ручная лепка и гончарное дело) в нашей студии, — поделилась Оксана Васильева.

Теперь изделия учеников ожидает обжиг, затем покрытие глазурями и снова обжиг. И вот после таких превращений изделием можно пользоваться.

Как уже сообщал Kn51, никельская студия «Терра-пластика» — единственная гончарная мастерская в Печенгском районе. Создавалсь она при поддержке компании «Норильский никель» — два года назад местная организация общественных инициатив «Активный Никель» с этим проектом вошла в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

 
Кира КУСТОВА. Фото Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ

Материалы по теме