Banner
Banner
28 марта 16:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 февраля 2016 13:57

Мончегорцы учились правильно использовать городские пространства

В Мончегорске завершился двухдневный проектный семинар, где обсуждали идеи по празднованию 80-летия города и развитию городского парка.

В семинаре приняли участие представители администрации Мончегорска, Музея истории города, Городского центра культуры, Центра развития творчества детей и юношества «Полярис», активная молодежь и просто неравнодушные жители города. В роли экспертов выступили руководитель Центра Прикладной Урбанистики Святослав Мурунов, специалисты Центров прикладной Урбанистики Михаил Приемышев и Мария Леонтьева.

— В первый день семинара мы обсудили, как использовать городские пространства для городских событий и городских изменений. Поговорили о Мончегорске – чем он уникален, что особенного есть в городе, — рассказал Kn51 Святослав Мурунов. – Уже вечером, когда подводили итоги дня, возникла такая фраза «Мончегорск – заполярный Манхэттен». На Манхэттене есть Центральный парк, а Мончегорск фактически весь находится в парке.

Святослав Мурунов также отметил, что в истории Мончегорска много такого, что не проявлено в городских праздниках, и это поможет в проектировании праздничных событий к юбилею.

Во второй день семинара участники разделились на две группы. В одной разрабатывали проекты к 80-летию города, в другой придумывали, как сделать центральный парк Мончегорска интересным и привлекательным для жителей и гостей города.

— Наша задача сейчас — не столько учебный процесс, сколько разработка реальных городских проектов. Думаю, потом мы эти проекты опубликуем в открытом доступе, будет обсуждение и начнется работа по ним, — подчеркнул Святослав Мурунов.

По итогам работы группы, обсуждавшей подготовку к 80-летию города, было предложено более 40 проектных идей. В их числе – городской поход по памятным местам, проведение рок-фестиваля, написание гимна города, установка альтернативной стелы на въезде в город…

Немало идей предложили участники семинара и по обустройству городского парка: создание смотровой площадки, установка стенда для объявлений, оборудование фотозоны, танцевальной площадки, открытого кинотеатра и др.

Участники семинара уверены, что он был интересным и полезным. Своими впечатлениями они поделились с Kn51.

Анна Паскарь (ведущий методист сектора по организации массовой работы с населением МГЦК):

— Подобные семинары очень полезны. Многие пришли сюда, чтобы узнать, как можно организовать и отметить грядущее 80-летие Мончегорска. А Святослав Мурунов направил нас еще и к другой мысли-цели: «а чем поможет городу празднование его юбилея?». Теперь, решая задачи по улучшению существующих и созданию новых событий для преобразования городского пространства, мы организуем замечательный юбилей. Я бы занялась организацией флешмоба с привлечением к этому молодежи.

Руслана Стегура (педагог-организатор Мончегорского политехнического колледжа):

— Думала, семинар будет скучным, и я очень рада, что мои ожидания не оправдались. Святослав Мурунов преподносил материал настолько легко и захватывающе, что время пролетело незаметно. Вместе с другими участниками семинара мы провели «мозговой штурм», у нас появилось много идей по организации юбилея города и развитию парка. Мы – жители города, мы творим его историю и можем сделать его лучше и привлекательнее.

Иванна Сорокина (директор Музея Истории города Мончегорска):

— Благодаря семинару появились идеи и наметились контакты, с кем можно осуществить тот или иной проект. Юбилейный год по сути является стрессовым для Музея истории города. На нас ложится большая нагрузка, и, как правило, ощущается потребность в человеческих ресурсах и помощи. Мне понравился формат открытого оргкомитета, когда есть возможность объединиться и создать совместными усилиями что-то интересное и полезное для города.

Любовь Никитина (городской активист, инициатор проекта «Family Trek»):

— Хочу поблагодарить организаторов и экспертов. Благодаря семинару произошло переосмысление существующего в реальности. Возникает желание преобразовывать. Меня семинар вдохновил.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме