Banner
Banner
20 апреля 07:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 февраля 2016 06:05

Подать налоговую декларацию легко!

В инспекции федеральной налоговой службы России по городу Мончегорску напоминают о необходимости предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля 2016 года.

Декларацию обязаны представить следующие категории граждан:

— индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой;

— граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

— граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений;

— граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр;

— граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог;

— граждане, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

— граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Самым удобным и простым способом заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ (далее — налоговая декларация) является использование программы «Декларация», предназначенной для автоматизированного запол­нения декларации по налогу на доходы физических лиц. Программу можно скачать на официальной сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА/ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ».

В операционном зале инспекции для удобства налогоплательщиков установлены гостевые компьютеры с необходимым программным обеспечением.

Кроме того, обладатели электронной цифровой подписи могут заполнить и отправить налоговую декларацию и в режиме он-лайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Декларация может быть представлена налогоплательщи­ком в налоговый орган одним из четырех способов:

1. Лично либо его представителем;

2. Почтовым отправлением с описью вложения;

3. В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота – это относится к индивидуальным предпринимателям;

4. В электронной форме, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при наличии электронной цифровой подписи.

Обращаем внимание, что налогоплательщики, желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением имеют право подать декларации в течении всего года.

 

Материалы по теме