Banner
Banner
20 апреля 19:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
24 февраля 2016 15:52

О пенсии для военных пенсионеров

Ежемесячно в территориальные органы Пенсионного фонда России по Мурманской области обращается более 50 военных пенсионеров с заявлениями о назначении им страховой пенсии по старости. В 2015 году таких заявлений было 681, в текущем уже 83.

В Управлении ПФР в Мончегорске напоминают, что для назначения военным пенсионерам страховой пенсии по старости необходимо выполнение следующих условий:

— гражданин должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера «на гражданке» учитывались при назначении второй пенсии),

— гражданину должна быть установлена пенсия за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства,

— гражданин должен достичь общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (отдельные категории граждан в соответствии с российским законодательством могут выйти на пенсию раньше),

— в 2016 году для назначения страховой пенсии по старости гражданину необходимо иметь минимум 7 лет страхового стажа и 9 пенсионных баллов.

Размер страховой пенсии военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты. Для назначения страховой пенсии по старости воен­ному пенсионеру необходимо обратиться в территори­альный орган ПФР по месту жительства.

На сегодняшний день в Мурманской области страховую пенсию по старости получают более 4,8 тысячи военных пенсионеров.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме