Banner
Banner
16 апреля 22:09
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
26 февраля 2016 06:21

SOS-мамам рассказали как воспитывать особенных детей-сирот

Инклюзия детей с инвалидностью — одно из стратегических направлений работы программы «Детская деревня — SOS в Мурманской области». Этой теме посвятили семинар-практикум для сотрудников «Детской деревни SOS в Кандалакше».

Мероприятие организовали специалисты отдела социальных инноваций регионального центра развития семейных форм устройства детей, сообщают в комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

На семинаре было отмечено, что «Детская деревня SOS» в Кандалакше имеет большой опыт работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. И теперь рассматривается возможность размещения в учреждении детей-сирот с инвалидностью, имеющих наибольшую потребность в семейном окружении и минимальные перспективы быть принятыми в семью в рамках традиционных форм жизнеустройства.

Семинар «Особые дети — особая забота» стал первым шагом в этой работе. В рамках семинара через интерактивные формы работы, презентации и видеофильмы SOS-мамы и специалисты Детской деревни и партнерских организаций познакомились с понятием «инвалидность», стереотипами и предрассудками в отношении детей с инвалидностью, существующими в обществе. Также участникам семинара рассказали о способах взаимодействия с особенными детьми и об их потребностях.

При участии специалистов отдела социальных инноваций центра развития семейных форм устройства детей разработана концепция подготовки Детской деревни-SOS в Кандалакше к приему в SOS-семьи детей с инвалидностью. Спланирована дальнейшая работа с SOS-мамами и воспитанниками Детской деревни. Уже в начале марта состоится инклюзивный праздник для особых детей из семей, получающих услугу «Гостевая семья» в Кандалакше, и из семей Детской деревни.

 

Материалы по теме