Banner
Banner
28 марта 21:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 февраля 2016 16:19

На вопросы школьников отвечали взрослые

В Заполярном в рамках образовательного фестиваля «Наш город» состоялось ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Ответить на вопросы юных северян пришли представители власти Заполярного и Печенгского района, а также градообразующего предприятия.

  Андрей Фоменко
   Андрей Фоменко

Как уже сообщалось, фестиваль «Наш город» — часть проекта «Школа городских компетенций», реализуемого ГМК «Норильский никель» совместно с Фондом Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив и входит в большую благотворительную программу компании «Мир новых возможностей». Главная тема фестиваля этого года — социальное партнерство.

На встрече прозвучали вопросы, касающиеся организации культурного и спортивного досуга молодежи, возможности поучаствовать в волонтерских проектах. На все — развернутые и компетентные ответы.

— Школьники проявили немалую заинтересованность, особенно никельские — отметил глава Никеля Андрей Фоменко. — Меня, как главу поселка, не может не радовать то, что дети хотят менять жизнь вокруг к лучшему, а главное — сами принимать активное участие в различных акциях и мероприятиях на добровольной основе. А для реализации своих задумок и идей они пытаются найти партнеров в лице местных властей, общественных движений и организаций.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

— Было слишком много вопросов к власти вроде: «А когда у нас появится кинотеатр, крытый каток, освещение на той или иной территории?» и т.д. Мы работаем во всех этих направлениях. Но к социальному партнерству, поиску единомышленников, добровольчеству такие вопросы не имеют прямого отношения. Вот вопрос «А чем мы можем помочь?» — в яблочко. Вместе мы можем, действительно, сделать жизнь вокруг нас ярче и интереснее, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Со своей стороны, власти всегда открыты для диалога с молодежью и готовы идти на встречу самым смелым, но обоснованным инициативам. Ведь явно, что на «изумрудный город» в местном бюджете средств будет недостаточно, а завлечь инвестора в район с населением в 37 тысяч — весьма непросто. Тем не менее, большинство ребят и девчат готовы стать волонтерами и помогать.

Начальник районного отдела по соцполитике Елена Попова рассказала о тех проектах, где школьники смогли бы помочь реальными действиями: обучение людей с ограниченными возможностями, пенсионеров навыкам владения компьютерной грамотностью, помощь ветеранам, распространение информации о волонтерских акциях через различные инструменты… Работа по силам найдется для всех желающих.

Как отметили взрослые участники ток-шоу, фестиваль со всеми своими тренингами, играми, экскурсиями помог школьникам получить новые знания и приобрести те социальные навыки, которые обязательно пригодятся в будущем людям неравнодушным, с активной жизненной позицией.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме