Banner
Banner
29 марта 08:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
01 марта 2016 09:23

Каждый день - экзамен на профессиональную зрелость

Так говорит о своей работе электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха энергообеспечения Кольской ГМК Борис Бородулин, чей трудовой стаж в компании исчисляется с 1962 года.

Путь к любимой работе

— Человек часто выбирает работу по обстоятельствам, но, если повезет, работает по призванию. Так получилось и в моем случае, — рассказал Борис Романович. — Раньше у нас многие в стране увлекались радиоделом, в том числе и я. И мое увлечение привело меня в этот цех. Начинал учеником электрослесаря, потом названия должности менялись. Были мы наладчиками, сейчас электромонтерами, но суть одна – обслуживаем электрооборудование.

Оборудование непростое. В основном это высокочастотные электронные преобразователи, силовые электроприводы многочисленных механизмов и устройств, имеющихся в компании. Их ремонтами, наладкой и обслуживанием как раз и занимаются электромонтеры.

— Работа очень ответственная, поскольку любой электропривод — это мышцы комбината, причем есть ответственные механизмы, остановка которых может нарушить весь технологический процесс компании, — продолжает Борис Бородулин. — Поэтому стараемся обслуживать оборудование так, чтобы предприятие работало ритмично.

Мастерство плюс опыт

По словам ветерана производства, служба, в которой он трудится, небольшая, но эти несколько человек обслуживают всю мончегорскую площадку КГМК — от простейших механизмов до сложнейших систем автоматизации и управления технологическими процессами.

— Ремонтируем такие механизмы, как мощные электропечи, большие электроприводы и электродвигатели воздуходувных станций, без которых наша компания работать просто не сможет, — пояснил Борис Романович. – Я уже не говорю, о такой «мелочевке», как станки, высоковольтные выпрямительные станции агрегатов для очистки воздуха, сварочные аппараты.

Справляться с таким объемом работ помогает опыт, знания, сноровка и смекалка, отмечает электромонтер Борис Бородулин. Случается, иногда и после работы задержаться нужно, и в выходные выйти. Тут уж никуда не денешься – металлургическое производство ждать не будет. Подвести большой коллектив компании никак нельзя.

Дружный коллектив

Борис Романович – человек, преданный своему делу и предприятию. Он пользуется особым уважением в своем коллективе. Его характеризуют как грамотного и исполнительного специалиста, мудрого наставника и как человека доброй души. Сам же он ни разу не разочаровался в выбранном пути.

— Более чем за полвека перед моими глазами прошло несколько поколений работников. Комбинат строился, расширялся. Довелось работать на таких пусковых объектах, как 8-й цех, вторая очередь ЦЭН-1, ЦЭН-2, — рассказывает ветеран. — Многих помню, с кем довелось работать. Это были интересные, удивительные люди. Тогда обстановка была другая. Люди не были стеснены экономическими условиями. Все намного проще, легче, дружнее. В обеденный перерыв выходили на спортплощадку, играли в городки, волейбол, домино, шашки. Сейчас работники в обед просто стараются отдохнуть.

В этом году цеху энергообеспечения Кольской ГМК исполняется 80-лет. Борис Бородулин от всей души поздравляет всех его работников с этой яркой датой:

— В первую очередь всем желаю здоровья, интересной и творческой работы, а также профессионального роста, потому что каждый день приносит в нашу жизнь что-то новое. И надо самосовершенствоваться, ведь каждый день для нас — это экзамен на профессиональную зрелость.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА