Banner
Banner
29 марта 12:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
07 марта 2016 14:41

Активная позиция маркшейдера

Вот уже четвертый год молодой специалист Евгения Белобородова живет в Никеле и работает участковым маркшейдером на шахте «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК. А вне работы она находит время и для общественной жизни и для своих увлечений.

Профессия мужская, но востребованная

Женя родилась в поселке Ушумун Амурской области, а после школы уехала учиться в Иркутск. Там она окончила Иркутский государственный технический университет, где изучала маркшейдерское дело.

— Почему такой выбор? Захотелось доказать окружающим и, прежде всего, самой себе, что могу многое. Хоть эта профессия и считается скорее мужской, но зато она романтическая, — смеется Евгения. — Маркшейдеры, шахтеры, геологи, инженеры… — у них особая атмосфера на работе и окружение. В таких профессиях есть своя романтика.

Маркшейдер — специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геологоразведочных работах. Другими словами, это горный инженер или техник, изучающий недра и поверхность земли. Маркшейдерские исследования проводятся при всех строительных и геодезических работах, в шахтах и карьерах, при прокладывании и обустройстве дорог. Как говорит Евгения Белобородова, это тоже повлияло на ее выбор профессии.

— Специалисты в этой сфере востребованы, поэтому я была уверена, что мне будет где применить знания, полученные в университете, — поделилась она с Kn51.

«Профстарт» — старт и продолжение

Когда Евгения училась на 4-м курсе, в Иркутский университет приехали представители Кольской ГМК. Они рассказали студентам о программе «Профессиональный страт» и пригласили студентов на производственную практику. Это был 2011 год — в Кольской ГМК эту программу реализовывали впервые.

— Мы с подругами решили поучаствовать — было огромное желание попробовать себя, — поделилась с Kn51 Евгения. — Тем более, что проезд к месту прохождения производственной практики и проживание оплачивало предприятие.

Как вспоминает Евгения, тогда в Кольское Заполярье приехало много студентов из вузов Красноярска, Иркутска и Мурманской области. Для них в компании организовали не просто производственную практику, но и экскурсии по Кольскому полуострову и «Летний университет», участвуя в котором ребята объединялись в команды и реализовывали волонтерские проекты.

У команды, в которой была Евгения, было много идей по улучшению жизни в Никеле. Одна из них — привести в порядок стадион «Труд». Ребята замеряли его площадь, определяли необходимые ресурсы и составляли смету. Правда, не получилось с новым ограждением из сетки-рабицы, но зато на стадионе появились новые брусья и турник. Кроме того, при поддержке компании профстартовцы устанавливали на улицах Никеля новые скамейки.

— Все-таки нам удалось реализовать большой проект — обустроить площадку на водопаде реки Шуонийоки (об этой площадке не забывают и следующие «поколения» профстартовцев – ремонтируют, наводят порядок, — ред.), — рассказала Евгения Белобородова. — Уже после практики мы начали там работу, а помогли завершить площадку ребята из молодежного движения КГМК.

По итогам производственной практики и участия в программе «Профстарт» Евгении Белобородовой предложили по окончании вуза работать в Кольской ГМК. Так она стала участницей другой корпоративной программы — по поддержке молодых специалистов: оплата переезда на место работы, выплата «подъемных» и т.д.

— Кольская ГМК — дочернее предприятие «Норильского никеля», компании с мировым статусом, — говорит молодой маркшейдер. — Работа здесь — это стабильность, перспектива и множество возможностей как в профессиональном плане, так и в реализации личных инициатив.

Активная личность

Евгения Белобородова проявляет активность не только в работе. Сегодня она участник молодежного движения КГМК и Молодежного совета Печенгского района.

— Участвовала в общественной жизни еще в школе, в университете играла в команде КВН, и сейчас тоже хочу быть в центре событий, — делится девушка.

Как представитель молодежного движения КГМК она помогает нынешним студентам, участвующим в программе «Профстарт», — и адаптироваться на производстве, и с волонтерскими проектами. Летом 2015-го, к примеру, она помогала группе из Иркутска и Красноярска с проектом «Пикник».

— Благодаря инициативе ребят и помощи компании мы оборудовали излюбленное место для отдыха никельчан на берегу реки Шуонийоки, — рассказала Евгения. — Установили лавочки со столами, а на память поставили столб с указателями — табличками с названиями городов, откуда они приехали.

Участие Евгении в работе молодежного движения КГМК не ограничивается помощью в реализации программы «Профстарт». Вместе с другими молодыми активистами компании она участвует во всевозможных мероприятиях молодежного движения – семинарах, субботниках, тренингах и т.д. Кроме того, ее заинтересовали волонтерское движение компании «Комбинат добра» и Форум социальных технологий, организованных компанией «Норильский никель» (второй такой форум состоится в Мончегорске запланирован в марте).

В работе Молодежного совета Печенгского района Евгения Белобородова представляет интересы молодежи Кольской ГМК, причем еще на первом заседании ее выбрали секретарем Совета. К слову, 18 марта в Печенгском районе состоится День молодежного самоуправления — молодежь примерит на себя роль главы администрации района и его заместителей, руководителей отделов. Евгении предстоит организовывать работу финансового управления.

— Работа в Молодежном совете только началась, но идей, которые хочется реализовать, очень много, — поделилась Евгения с Kn51. – Лично я хотела бы заниматься благоустройством поселка, тем более, что я уже работаю в этом русле.

Несмотря на активное участие в общественной жизни, она находит время и на свои увлечения — кулинарию и рукоделие. На кухне она любит пробовать новые рецепты выпечки, а в рукоделии отдает предпочтение вязанию на спицах.

— Наверное, север на меня так влияет, — смеется девушка. – Мною связано немало салфеток крючком, на спицах вязала в основном пуловеры, а сейчас уже вторую пару носков довязываю.

Будущее с компанией

Свое настоящее и будущее Евгения связывает со своей профессией, которая уже стала любимой, и с работой в Кольской ГМК. Здесь, в компании, она нашла и свою вторую половинку. Шутит, что подтверждаются слова о том, что маркшейдер — профессия романтическая. И о коллективе своем она говорит тепло и с улыбкой.

— Отдел маркшейдеров небольшой — нас на «Кауле» всего 8, и очень дружный, — говорит Евгения. — В работе все друг другу помогают, и мы любим устраивать праздники и делать сюрпризы.

Один из ближайших праздников — День защитника Отечества, и сейчас женская часть коллектива готовит коллегам очередной сюрприз. Какой — Женя, конечно же, раскрывать заранее не стала.

Уезжать из Кольского края Евгения Белобородова не собирается, говорит, видит в своей работе надежность и перспективу.

— Здесь у меня был отличный старт, поэтому свое будущее вижу в этой компании и на этом месте, — сказала Евгения в завершение разговора с Kn51.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и из архива Евгении БЕЛОБОРОДОВОЙ