Banner
Banner
25 апреля 18:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
11 марта 2016 08:29

В Мончегорске открылась четвертая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство»

В роли «студентов» — мончегорцы и жители Печенгского района, которые стремятся улучшить жизнь в своих городах.

Обучающие курсы для социальных предпринимателей второй год подряд организует компания «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

Позади у слушателей курса три сессии, во время которых они знакомились с социальным предпринимательством, постигали азы создания социального бизнеса, учились писать и прорабатывать бизнес-планы.

— Задача этой сессии – полностью собрать бизнес-планы. Они уже практически готовы, требуются лишь некоторые доработки, — рассказал Kn51 руководитель курса «Социальное предпринимательство» и бизнес-тренер Алексей Молчанов. — Мы также должны рассмотреть вопросы, касающиеся взаимодействия с инвестором: как его выстраивать и вести. По сути это уже подготовка к предстоящей инвестиционной сессии, на которой слушатели курса будут защищать свои бизнес-проекты перед экспертами.

Дойти до инвест-сессии и успешно представить свой бизнес-проект надеется одна из «студенток» — никельчанка Светлана Демидова. Она мечтает открыть в поселке Никель мини-пекарню.

  Светлана Демидова
   Светлана Демидова
   
  Виктория Федотовская
  Виктория Федотовская
   

— Эта идея зрела у меня давно. Организованный «Норникелем» курс «Социальное предпринимательство» уже посещал мой муж. А я была дома с маленьким ребенком. Сейчас ребенок подрос, и теперь уже я пошла учиться, — поделилась Светлана Демидова с Kn51. — У нас в поселке нет мини-пекарни, а она действительно нужна. Зимой, например, у нас нередко переметает дорогу, проезд закрывают, и поселок остается без свежего хлеба. Кроме того, мы хотим выпекать хлеб для тех, кто нуждается в специальном питании. Это, в частности люди, болеющие сахарным диабетом.

Еще одна никельчанка — Виктория Федотовская — инициатор проекта «Гостиница Виктори»:

— Наши бизнес-проекты на финальной стадии разработки, и мы начинаем готовить их презентацию. Здесь узнала много нового. Хочу отметить, что с нами работают преподаватели и наставники высокого класса. Информацию они дают в легкой и доступной форме. Думаю, даже человек, незнакомый с ведением бизнеса сможет ее освоить, если поставит перед собой такую цель.

Как отметила Виктория Федотовская, слушатели курса успели уже подружиться друг с другом, а кто-то нашел точки соприкосновения по бизнесу.

Четвертая, завершающая сессия курса «Социальное предпринимательство», продлится четыре дня.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме