Banner
Banner
19 апреля 02:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
25 марта 2016 07:49

Главное - оставаться в жизни человеком

Как быть хорошим работником и при этом оставаться хорошим мужем и отцом рассказал начальник подземного участка водоотлива, обслуживания и ремонта оборудования шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК Роман Кокорин.

Быть начальником не просто

После 8 класса Роман Кокорин учился в Ленинградском монтажном техникуме — получил образование техника-электромеханика. По окончании – служба в армии, после которой вернулся на родину — в Никель. В рудник «Каула-Котсельваара» пришел работать в 1994 году — устроился электрослесарем. Позже он стал мастером на участке водоотлива. В 2000 году получил высшее образование – окончил Петрозаводский государственный университет.

С 2005 года Роман Борисович назначен начальником подземного участка водоотлива, обслуживания и ремонта оборудования шахты «Каула-Котсельваара». В ведении участка — подземный водоотлив, вентиляторные установки, поземные механические мастерские, ламповая… Каждый рабочий день начинается с проверки объектов, заполнения рабочей документации…

— Есть грамоты и дипломы за работу, но я не придаю этому значение. Главное — хорошо и качественно ее выполнять, — считает Роман Борисович.

Семья — на первом месте

Роман Кокорин — отличный семьянин. Говорят, мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Все это в жизни Романа Борисовича уже есть.

Он счастливый отец двоих детей: дочка Наташа уже учится на первом курсе Новгородского политехнического университета, а 15-летний сын Борис пока еще школьник.

Дом — небольшая дача недалеко от Никеля, где Кокорины отдыхают всей семьей. Возведением дачи глава семейства не ограничился – сейчас завершает строительство бани.

А свое дерево Роман посадил на родине родителей — в деревне Городок Новгородской области. Это историческая родина семейства Кокориных, которое проживает здесь уже больше 120 лет.

Хоккей, рукопашный бой и рыбалка

Кокорин-младший занимается рукопашным боем в военно-патриотическом клубе «Русь» и отец, который сам до недавнего времени увлекался этим спортом, во всем поддерживает сына. Он и на соревнованиях по возможности присутствует, и в полевых походах Бориса участвует.

— Военно-патриотическое воспитание очень важно для подрастающего поколения. Это замечательно, что в Никеле есть возможность заниматься боевыми видами спорта, — считает Роман Борисович.

В гостях 200 мотострелковой бригады с сыном и бойцами клуба Русь На полевых сборах клуба Русь
В гостях 200 мотострелковой бригады с сыном и бойцами клуба Русь На полевых сборах клуба Русь

В юности он увлекался хоккеем. Пробовал играть в хоккей и в более зрелом возрасте, но травмы заставили оставить клюшку. Ну а выйти на лед на коньках он и сейчас готов – прокатиться себе в удовольствие.

Находится в его жизни время и на другие увлечения: рыбалка, походы в лес за грибами-ягодами.

— Бываем в отпуске у мамы, которая живет в поселке Парфино Новгородской области и имеет дачу в живописной деревне Городок. Там чудесный отдых, хорошая рыбалка, в лесу разнообразие грибов и ягод. Да и наш Север богат дарами, — поделился Роман Кокорин.

Оставаться человеком

— Знаете, я считаю, что быть перспективным сотрудником и хорошим семьянином — это, безусловно, хорошо. А главное — оставаться в жизни человеком, — сказал в завершение Роман Кокорин.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и из архива Романа КОКОРИНА

Материалы по теме