Banner
Banner
19 апреля 04:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
28 марта 2016 14:55

Безопасное производство - защита семьи

В «Норильском никеле» и Кольской ГМК 28 марта стартовал месячник по охране труда.

Все о средствах защиты

Месячник проводится с 2015 года и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. На обеих производственных площадках Кольской ГМК в течение месяца запланировано провести 12 мероприятий разного формата. Это конкурсы, акции, выставки средств индивидуальной защиты.

Как и в прошлом году, месячник затронет не только сотрудников компании. В школах города производственники проведут уроки безопасности «Безопасное производство — защита семьи».

— Если в 2015 году такие уроки мы проводили для ребят из 4-5 классов, то теперь это будут школьники постарше — 7-9 класс. В частности, мы планируем показать видеопрезентацию о Кольской ГМК, — рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда КГМК Илья Сенченко. — Детям будет интересно узнать, чем живет компания, какие в ней нововведения и как планируется развить производство в будущем. Продемонстрируем школьникам и современные средства индивидуальной защиты, которые только появляются на рынке. У них будет возможность не просто посмотреть эти новинки, но и примерить.

Специалисты КГМК, которые отвечают за обеспечение работников СИЗ в своих цехах, смогут ознакомиться с последними разработками в этой сфере на традиционной выставке-презентации с участием 21 представителя ведущих фирм-производителей и поставщиков.

На выставке можно будет узнать о том, что появилось нового на рынке СИЗ, какие дальнейшие планы у производителей. У специалистов КГМК, которые отвечают за обеспечение работников средствами защиты в своих цехах, будет возможность высказать пожелания и рекомендации по совершенствованию образцов средств защиты.

В формате газеты

Одно из новшеств нынешнего месячника безопасности — конкурс среди внутренних структурных подразделений компании на лучший «Вестник безопасности».

В планах сделать выпуск вестника ежемесячным. Он будет иметь формат некой газеты, где представлена информация по случаям нарушения техники безопасности, по профилактическим мероприятиям, направленным на снижение травматизма и улучшению условий труда. ВСП, которое в апреле подготовит наиболее информативное и читабельное издание, получит денежное вознаграждение.

Также в планах – традиционный конкурс плакатов по охране труда. Ключевая тема — визуализация кардинальных правил безопасности.

— На плакатах безопасный труд должен быть показан в сравнении с неправильными действиями при работе, — отметил Илья Сенченко. — Мы хотим увидеть понимание наших работников о правильных и неправильных действиях при выполнении порученной им работы.

Работы на конкурс плакатов по охране труда будут принимать с 18 по 22 апреля в Мончегорске и Печенгском районе:

* Мончегорск, пр. Металлургов, 25, Дом техники, вход со двора, 2 этаж, отдел социальной политики департамента персонала КГМК (с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00),

* Никель, АБК шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный», каб. 2 (Ольга Викторовна Татаринская),

* Заполярный, ул. Ленинградская, 4а, 1 этаж. каб. 5, отдел кадрового администрирования департамента персонала КГМК (Валерия Михайловна Иванова).

За профессионализм – прибавка к зарплате

Еще одно мероприятие — конкурс профмастерства «Лучший слесарь-ремонтник». Кроме оценки уровня профессиональной подготовки, конкурсная комиссия будет уделять особое внимание соблюдению участниками правил промбезопасности и охраны труда, знанию требований безопасности. Списки участников будут сформированы по ВСП в соответствии с положением о проведении конкурса.

Победитель и призеры получат солидную прибавку к зарплате на три месяца. Им также будет присвоено звание «Лучший по профессии» с выдачей нагрудного знака и соответствующей записью в трудовой книжке.

Конкурс бригад

Как и в прошлом году, в рамках месячника безопасности в Кольской ГМК организуют конкурс-смотр бригад по поддержанию культуры безопасности. Конкурсная комиссия побывает в подразделениях, от которых поступят заявки, проверит знание работниками общих распоряжений и инструкций по охране труда, а также корпоративных стандартов. Особое внимание будет уделено тому, как производственники выполняют требования охраны труда непосредственно на своих рабочих местах и в каком состоянии их содержат.

— Посмотрим, как оформляются наряд-допуски, как работают бригадиры, каким образом они доводят информацию до коллег, разъясняют им правильность выполнения задания, как выполняются работы на месте, как применяются средства индивидуальной защиты, используются инструменты и так далее, — рассказал Илья Сенченко.

В апреле в КГМК также подведут итоги работы по безопасности и охране труда за I квартал 2016 года.

Совет по охране труда собирается раз в квартал. Особенностью предстоящего заседания будет детальное рассмотрение того, как в структурных подразделениях компании поддерживают мероприятия месячника. Лучшие опять же будут отмечены денежной премией, — рассказал Kn51 Илья Сенченко.

Лучшие практики

С 18 по 22 апреля более 70 представителей «Норильского никеля», в т.ч. 6 из Кольской ГМК примут участие во II Всероссийской неделе охраны труда, которая, как и год назад, состоится в Сочи.

Для руководителей и специалистов компании участие в конференциях, «круглых столах», совещаниях и выставках форума — это, прежде всего, обмен опытом, знакомство с наработками коллег в сфере совершенствования системы промбезопасности.

800 тысяч – на призы и сувениры

Завершит месячник охраны труда в КГМК итоговое собрание, где состоится награждение победителей конкурсов, поощрение самых активных участников месячника.

В общей сложности в этом году планируется потратить порядка 800 тысяч рублей на награждение участников и победителей, поощрительные призы и сувенирную продукцию.

* * *

Подробности о проведении мероприятий месячника по охране труда будут сообщены дополнительно. С вопросами об участии в конкурсах также можно обращаться к начальнику отдела охраны труда КГМК по тел. (81536) 7-70-35.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме