Banner
Banner
19 апреля 19:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 апреля 2016 07:56

Дети «заболели» наукой

Героем публикации портала Милосердие.ru стали Экологический лагерь высоких технологий, работающий в Печенгском районе на базе заповедника «Пасвик», и авторы проекта, благодаря которому этот лагерь продолжает работу.

О пяти социальных инициативах жителей Кольского Заполярья и Таймыра, которые выросли в серьезные социальные проекты и получили гранты «Норильского никеля», рассказал сайт Милосердие.ru.

Конкурс социальных проектов «Норникеля» — компонент благотворительной программы компании «Мир новых возможностей» и проводится с тем, чтобы поддержать общественные инициативы. Гранты получают проекты общественных, некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район) и Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район).

Первый конкурс состоялся в 2014 году. За два года поддержку компании получили более 60 проектов. Пять из них представил портал Милосердие.ru, в том числе «Экологический лагерь высоких технологий» государственного заповедника «Пасвик», расположенного в Печенгском районе Мурманской области.

  Марина Трусова
   Марина Трусова

Как отмечает заместитель директора заповедника Марина Трусова, создание такого лагеря важно для всего региона.

— Главная идея – собрать заинтересованных наукой ребят. Ведь у нас долгие годы считалось, что заниматься наукой о природе непрестижно, — цитирует портал слова Марины Трусовой. — Мы начали работу над проектом 8 лет назад. Постепенно к нам в лагерь стали приходить дети заинтересованные, талантливые. В итоге даже пришлось устраивать отборочный конкурс среди желающих побывать в лагере. И сейчас мы уже знаем, что некоторые наши выпускники школ собираются заниматься научной деятельностью.

В заповеднике считают, что было очень важно для региона создать некий местный Артек, чтобы ребята и отдыхали, и учились, и развивались, и думали о своей будущей профессии.

«Встречались мы с ученым человеком,

На комара смотрели в микроскоп.

Узнали мы, что Паз – река всем рекам!

А в Фенноскандии не счесть туристских троп».

Это стихотворение написал школьник Роман Рахимов.

Роман стал одним из участников проекта «Эколагерь» в заповеднике Пасвик.

  Людмила Александрова
   Людмила
Александрова

— Наш проект был направлен на организацию детского отдыха, оздоровление и дополнительное экологическое образование детей, – отмечает автор и идейный вдохновитель проекта Людмила Александрова, директор Муниципального методического центра.

В 2014 году проект получил грант от «Норникеля» в 1,5 млн рублей, и это помогло в реализации очень многих идей.

— Мы приобрели оборудование для исследовательской деятельности детей: лаборатории для изучения воды, почвы, метеостанцию, – отмечает Людмила Александрова. – У нас появилась прекрасная возможность организовать зимнюю и летнюю смены лагеря и включить в его состав не только детей Печенгского района, но и Мурманска, Мончегорска. Лагерь очень востребован.

Экологический лагерь расположен в поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области, рядом с территорией заповедника. Природа здесь очень красива: самые северные сосновые леса, болотные угодья, видовое разнообразие птиц… Лагерь размещается в здании школы поселка Раякоски. Она тоже уникальная – построена норвежцами и не похожа на наши обычные школы. Кстати, поселок Раякоски расположен на берегу реки Паз в приграничной территории и выглядит необычно для российского: здесь половина домов построена норвежцами и финнами.

— В экологическом лагере дети ходят в походы, проводят исследования в природе, сажают деревья, играют, общаются, дружат… Например, с ребятами мы оценили качество воды. Брали пробы снега, водопроводной воды поселка Раякоски и бутилированной воды, — рассказывает Людмила Александрова.

У подростков была прекрасная возможность встречаться с учеными. Лекции о медведях, птицах и оленях, экскурсии, и даже мастер-класс по посадке деревьев в условиях Крайнего Севера для них провели кандидат биологических наук из Полярного Альпийского Ботанического Сада, кандидат биологических наук Рязанского университета, аспирант Казанского университета. А ученый из Норвегии рассказала детям о проблемах глобального изменения климата.

Дети побывали и на острове Варлама – эту территорию можно назвать объектом и природного, и культурного, и исторического наследия: там расположены дом Ханса Сконнинга, норвежского ученого орнитолога, орнитологическая вышка, предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, остатки финских поселений.

По мнению Исеппо Хеллстен, профессора Финского института окружающей среды Syke, быть ученым сложно, но интересно:

— Увлеченные своим делом люди играют важную роль на вашем пути в профессию. Но его основы закладываются в семье и школе. Вам должна быть интересна природа и пути разрешения проблем окружающей среды. Задача ученого – попытаться найти истину. Решения по вопросам природопользования и борьбы с загрязнением зачастую принимаются поспешно, но ученый старается найти способ разрешения проблемы, основанный на фактах. Тем не менее, ученый должен признать, что наука не может быть ответом и объяснением всего в мире. Должно быть место для религии и веры. Нужно готовить себя к этой работе. Необходимо сохранять спокойствие, если что-то не получается. Вас не должны пугать непростые условия экспедиционных исследований, такие как дождь, ветер и холод, а также долгие часы в лаборатории. Вам должно быть присуще логическое мышление, чтобы найти взаимосвязь различных факторов.

— В целом, около 10 процентов детей реально показали готовность к выбору будущей профессии, – говорит Людмила Александрова. – Многие дети писали позже, что «заболели наукой». Кто-то решил связать свое будущее с природой и экологией, кто-то – выбрать профессии инженера, металлурга, менеджера, чтобы со знанием дела заботиться об экологичности производства.

Подробнее – на портале Милосердие.ru. О других проектах – в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.ru.

 

Материалы по теме