Banner
Banner
20 апреля 07:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
06 апреля 2016 06:01

Моряки бились за сердце Арктики

Благодаря социальному проекту Таймырского краеведческого музея «Бой в сердце Арктики. Диксон» поселок Диксон был признан населенным пунктом воинской славы.

Об этом сообщает портал Милосердие.ru в материале, посвященном инициативам жителей Кольского Заполярья и Таймыра, которые выросли в социальные проекты и реализованы при поддержке компании «Норильский никель». Все они — победители конкурса социальных проектов, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». В общей сложности гранты компании получили уже более 60 проектов общественных, некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район) и Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район). Портал Милосердие.ru представляет пять успешных социальных проектов северян, в их числе — «Бой в сердце Арктики. Диксон», ставший победителем конкурса в 2015 году.

— Мы считали, что легендарный арктический поселок Диксон заслуживает особого внимания в юбилейный год Победы. Здесь, в глубоком тылу, произошел бой с фашистским крейсером «Адмирал Шеер», — приводит портал слова Ольги Корнеевой — директора Таймырского краеведческого музея. — К тому же в 2015 году Диксону исполнялось 100 лет. И мы решили подготовить проект, рассказывающий о морском бое, разыгравшемся у берегов арктического поселка в августе 1942 года.

Ольга Корнеева, директор Таймырского краеведческого музея
Ольга Корнеева, директор Таймырского краеведческого музея

Остров Диксон расположен в Енисейском заливе Карского моря. И мореходам он был известен еще с XVIII века. А в годы войны он был важным стратегическим портом, столицей западного сектора Арктики. Моряки-североморцы ледокольных пароходов «А.Сибиряков» и «Дежнёв» в 1942 году отдали свои жизни при обороне Диксона.

В 2015 году проект музея о Диксоне получил грант от Норникеля в 1 миллион рублей. На эти деньги оформили выставку, провели конкурс детского рисунка «Защитники Диксона» (на основе работы его победительницы — школьницы из Дудинки Яны Акуловой — создана поздравительная открытка, которую разослали жителям Диксона и Дудинки).

24 апреля 2015 года в выставочном зале Таймырского краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки – здесь была представлена художественная мини-диорама «Бой за Диксон», созданная стараниями художников из Санкт-Петербурга. Кроме того, в рамках проекта приобретен сенсорный стол с мультимедийной картой с изображением фронтов Великой Отечественной войны.

Проект Таймырского музея добрался и до Москвы. В июне 2015 года его сотрудники приняли участие в XVII Международном фестивале «Интермузей-2015». На этом фестивале было представлено более 300 проектов, «Бой в сердце Арктики. Диксон» оказался в числе 135 лучших. В итоге Таймырский музей достиг серьезной цели: Диксон признан населенным пунктом воинской славы.

— Это удачный пример сотрудничества культуры, бизнеса и власти. Я считаю продуктивным этот проект. Он важен и с точки зрения культуры, просвещения, и с точки зрения патриотического воспитания школьников, – отмечает Ольга Корнеева.

По словам вице-президента, руководителя блока социальной, кадровой политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель» Ларисы Зельковой, благодаря конкурсному механизму отбора социальных проектов, получается «двойной эффект»:

— Выигрывают не только те, кто получит деньги от компании, но и те, кто в ходе конкурса учится обращаться со своими бюджетами, думать, как они будут жить после того, как потратят деньги, полученные от компании. Мне кажется, что это подход, который нас за 3-5 лет приведет к новой ситуации: когда в Норильске и на Кольском полуострове местные сообщества, активные люди будут уже в меньшей степени ориентироваться на деньги «Норильского никеля», а смогут сами, проявляя инициативу, получать поддержку тех людей, которые живут там и работают. И это самое ценное.

Подробнее – на портале Милосердие.ru. О других проектах – в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.ru.

 

Материалы по теме