Banner
Banner
19 апреля 14:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
06 апреля 2016 06:39

Из стрелков – в машинисты компрессорных установок

Жительница Заполярного Лариса Лысенко вот уже 12 лет работает машинистом компрессорных установок в службе воздухоснабжения компрессорной станции в цехе электро- и энергоснабжения Кольской ГМК. А до того она была стрелком вневедомственной охраны МВД…

Родители Ларисы приехали на Север в середине 1960-х из Рязани и Смоленска. Здесь, в Заполярном, они и поженились (это было в 1965-м), здесь появилась на свет дочь Лариса. Первое время молодые жили в общежитии на территории комбината «Печенганикель» (с 1998 года входит в состав Кольской ГМК), где и трудились. Мама работала растворщиком реагентов на обогатительной фабрике, отец — мотористом на заводе железобетонных изделий. Если сложить их трудовой стаж, то получится, что вмести они отдали производству почти шестьдесят лет. Наверное, это они передали дочери любовь к своей работе и ответственное к ней отношение…

— Работать в Кольской ГМК всегда считалось престижным, поэтому я, как только появилась возможность, пошла работать из вневедомственной охраны МВД в ЦЭиЭС, — рассказывает Лариса Лысенко. Говорит, работа нравится: интересно отслеживать показания компрессорных установок и температурные режимы.

— Моя работа связана с большой ответственностью, — отмечает она. — Но я всегда спокойно прихожу на смену, несмотря на то, что мы работаем по одному. Что переживать, если знаешь свое дело?

А за знания и опыт наша героиня благодарна своей наставнице — Наталье Олеговне Агалаковой:

 — Замечательный человек и женщина. В свое время передала мне все, что умела сама. Мы и сейчас общаемся. И до сих пор мне есть, чему у нее учиться.

Коллектив машинистов, в котором работает Лариса Лысенко, маленький и дружный. Но вне работы коллеги встречаются редко – работа по сменам, а в выходные – домашние дела.

— Так что собираемся разве только на праздники, например, в День металлурга – на центральной площади, — говорит Лариса Николаевна. – У нас в Заполярном этот праздник всегда отмечается широко — он один из по-настоящему любимых, как Новый год, 8 марта и 23 февраля. Вся разница в том, что этот праздник – профессиональный, а остальные – семейные и, соответственно, отмечают их обычно с родными.

В юности Лариса Николаевна увлекалась живописью, умеет писать маслом, акварелью и гуашью. Увы, так бывает, что с замужеством увлечения уходят на второй план… Сейчас все свободное время Лариса посвящает семье. Сыновья – это ее надежда и гордость. Старший — Семен — четверокурсник Мурманского государственного технического университета, кандидат в мастера спорта по плаванию, выступает в различных соревнованиях за честь МГТУ. А младший — Иван — еще школьник и тоже заядлый спортсмен.

— Поначалу тоже занимался плаванием. Потом мечта стать футболистом взяла верх, и он записался в футбольную секцию. Уже четыре года защищает ворота своей команды, и иногда играет и в баскетбол, — с гордостью рассказывает мама.

Успех детей, добрые друзья и работа, которую любишь – это и есть составляющие счастья, считает Лариса Лысенко.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Ларисы ЛЫСЕНКО

Материалы по теме