Banner
Banner
19 апреля 04:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
08 апреля 2016 09:53

К юбилею первого полета человека в космос в Норильске откроют выставку

В Норильске с 9 апреля по 22 мая будет работать выставка «Космический десант».

Экспозиция приурочена к 55-летию первого полета в космос, который в 1961 году осуществил Юрий Гагарин, сообщает Lenta.ru со ссылкой на поступивший релиз. В своих работах современные художники попытались переосмыслить образ космонавта и космоса, а также отразить современное восприятие таких архетипических образов как вселенная, ракета, скафандр или спутник, отмечается в релизе.

Поддержку в организации выставки оказывает госкорпорация Роскосмос, администрация Норильска и «Норильский никель». Директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников, слова которого приводятся в сообщении, заявил: «Как нынешний «Космический десант» ломает сложившиеся стереотипы о современном искусстве, так же и Норильск постепенно развенчивает мифы о себе и становится городом — вдохновением».

Выставка проводится в Норильской художественной галерее, сообщает издание strana.ru. При этом отмечается: «Тот факт, что одна из первых выставок, приуроченных к «космическому» юбилею, открывается в Норильске, глубоко символичен. Именно здесь расположены основные производственные мощности компании «Норильский никель» — ведущего российского производителя никеля, платины и палладия, широко использующихся в высокотехнологических отраслях промышленности, в том числе и в космической отрасли».

— Тема космоса созвучна и масштабу Норильска, и его индустриальной мощи. Она созвучна нашему северному городу, — цитирует strana.ru слова директора Музея истории Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи Натальи Федяниной. — Появление масштабного выставочного проекта в области современного искусства, высадка такого выдающегося для Заполярья, в буквальном смысле, «космического десанта», размыкает замкнутость территории. И, что важно, дает творческий импульс местным художникам, дает им возможность встроиться в серьезный художественный проект.

Всего на выставке будет представлено более 60-ти произведений 36 авторов. Среди экспонатов — арт-объекты, инсталляции, живопись, скульптура, фотография, видео-арт. Все объекты созданы после 2000 года.

Выставка проводится при содействии Московского музея современного искусства (MMOA). В 2014 году первая часть выставочного проекта под названием «К полету готов?» состоялась в российской столице. В Норильске по сравнению с московской экспозицией будет обновлена половина предметов.

 
Фото: Николай ТИТОВ / Russian Look

Материалы по теме