Banner
Banner
19 апреля 08:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
12 апреля 2016 15:48

Наша задача - бесперебойное снабжение электроэнергией

В мае одному из старейших и важнейших подразделений Кольской ГМК — цеху энергообеспечения – исполнится 80 лет. Более половины этого времени в цехе трудится Любовь Максименко.

На комбинат «Североникель» она пришла работать в 1973 году, сразу после окончания Мончегорского политехнического техникума (сейчас – колледж).

— Сначала работала контролером в отделе технического контроля, а в 1975 перевелась в цех сетей и подстанций комбината, который впоследствии вошел в состав цеха энергообеспечния КГМК. В 1990 году стала энергодиспетчером отделения электроснабжения ЦЭО, через год – старшим энергодиспетчером, — рассказывает Любовь Максименко.

Энергодиспетчеры отвечают за электроснабжение всей мончегорской площадки Кольской ГМК.

— Работа у нас ответственная. Наша задача – надежное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. От правильных действий диспетчера зависит распределение всей нагрузки по всем подстанциям, — рассказывает Любовь Максименко.

Она отмечает, что сложности в ее работе, конечно, присутствуют. Сама схема электроснабжения сложная, разветвленная, возможности электропитания оборудования разных подразделений компании разные. Энергодиспетчеры отвечают за работу всей этой системы.

— Мы всегда должны знать, где что включено и отключено. При исчезновении напряжения на каком-либо объекте важно максимально быстро принять решение, чтобы неполадка была устранена, — говорит Любовь Максименко, которая, как старший энергодиспетчер, отвечает за работу диспетчеров. — Все наши сотрудники с поставленными задачами справляются, у всех у них хороший опыт работы на подстанциях.

Контроль за электроснабжением осуществляется в энергодиспетчерском пульте. Здесь расположен большой стенд со схемой электроснабжения, напротив – мониторы с изображением схемы. По ним диспетчеры ведут контроль. Помогает в этом специальная программа «Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления электроснабжением» (АСОДУЭ). В случае возникновения неполадок с электроснабжением система сразу сигнализирует — возникающие проблемы решаются намного оперативнее, чем в прошлом, когда диспетчеры работали только по звонкам.

Более 40 лет на одном предприятии… За это время Кольская ГМК стала для старшего энергодисетчера не просто местом работы, а вторым домом. Родные Любови Максименко ее в этом понимают, ведь для них работа в компании — дело, можно сказать, семейное: родители и старший брат работали в Кольской ГМК, а сейчас сын трудится старшим мастером в цехе электролиза никеля.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме