Banner
Banner
20 апреля 04:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
22 апреля 2016 10:49

О пернатом, который любит пошуметь

На Кольский полуостров приходит весна. Возвращаются из теплых краев перелетные птицы. В их числе и гусь-гуменник.

Этот гусь – самый крупный в России. Взрослая особь может достигать в весе 5 кг. Окраска неяркая, тело бурого цвета, с примесью серого. Можно увидеть белые отметины на кончиках перьев, бока темнее головы и шеи. Брюшко и подхвостье белые, ноги оранжевые. Клюв черный у основания и в конце, красноватый в средней части.

Эти птицы предпочитают много шуметь. Перелетая с места на место, издают громкий крик, который разносится на далекие расстояния. Чтобы добраться до места кормежки, предпочитают сбиваться в большие стаи. В небе чувствуют себя отлично, способны совершать длительные перелеты. Гуси прекрасно ходят и даже бегают по суше. На воде держатся так же свободно и прекрасно ныряют.

В тундру гуси прилетают небольшими стайками в среднем по 14 особей. По данным Летописи природы Лапландского заповедника, в прошлом году этот процесс был зафиксирован 22 апреля.

Гуменники ведут скрытый образ жизни, выводки трудно обнаружить. Гнездятся они на территории заповедника и прилежащей территории рано, полные кладки были найдены через три-четыре недели после прилета первых особей. Примерно еще через месяц появляются первые пуховички. Питается северный гусь только растительной пищей. В основном это зеленые части различных травянистых растений, ягоды, в особенности голубика, которыми тундра довольно богата.

Гуменники днем пасутся в значительном удалении от воды, возвращаясь к вечеру на побережье. Местообитаниями являются травянистые и кустарниковые тундры с водоемами. Они предпочитают лесные ручьи, заболоченные сырые долины рек, моховые болота, горные лесные озера.

Кольский полуостров богат большими и малыми озерами, быстрыми и бурлящими реками, искрящимися водопадами, лесными болотами. Многочисленные травянистые берега привлекают на гнездование, дают надежду на увеличение численности гуменника.

Существует легенда о гусе, давшая название городу. В ней рассказывается о мастере стеклодуве, которого звали Огонь Вздувай. Из стекла выдувал он вазы, цветы, букеты и любую диковинку. Как-то возвращался ремесленник домой и заприметил стаю гусей. Утром проснулся от гоготания и выбежал на улицу. Увидел во дворе гуся раненого и взял его домой выхаживать. Вдвоем им жилось весело, хотя подранок был шумным и суетливым. Поправился пернатый и улетел. Затосковал стеклодув и заперся в мастерской. Люди начали волноваться, что мастер долго не выходит и никого не впускает. Однажды утром двери распахнулись, вышел человек, а на плече сидит хрустальный гусь. Верный друг стеклодува звенел крыльями и всем кланялся. В честь этого чуда жители назвали свой город Гусь-Хрустальный.

По информации специалиста Лапландского заповедника
по экологическому просвещению Анжелы ЛАРИНОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме