Banner
Banner
25 апреля 19:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема
26 апреля 2016 12:39

Воскресенье - это маленькая жизнь…

Рассказ о том, как мончегорские жительницы провели один из весенних выходных.

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.

Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.

Красота, красота,
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

С. В. Михалков

В один из весенних выходных посетители городского культурного центра «Нива» Кандалакши попали в… живой уголок. «Живой уголок планеты Земля» — именно так называется выставка, которая до конца мая будет демонстрироваться в выставочном зале культурного центра.

Основа выставки — фотоэкспозиция мончегорского Творческого Союза «Снежный Лев», одна из частей концептуального фотопроекта «Путешествие».

Автор фоторабот Светлана Мамакина давно и успешно сотрудничает с выставочным залом «Нива». Фотовыставки «Путешествие», «Север-Куба», экспонировались с 2011 года не только в Кандалакше, но и ряде отдаленных уголков района, в сельских библиотеках.

На этот раз Светлана Мамакина выступила в роли организатора комплексной выставки творческих представителей Мончегорска. Заведующая выставочным залом Нина Снигур поддержала предложение Светланы дополнить фоторяд валяными игрушками, изображающими различных животных.

Их создатель — известный в Мончегорске мастер популярного вида рукоделия – валяния Татьяна Романенкова. Татьяна занимается валянием три года. В ее творческом архиве можно найти разнообразные изделия: платья, кофты, головные уборы, игрушки и сувениры, выполненные в техниках сухое и мокрое валяние. По предложению Натальи Горбенко, председателя мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), экспозицию валяных игрушек дополнили пять поделок еще одной жительницы Мончегорска, члена ВОС Ольги Халимовой.

В результате, портреты обитателей животного мира Земли отправились в путешествие из Мончегорска в Кандалакшу в компании с милыми шерстяными зверюшками.

Гостей ожидал сюрприз: их встретили с оркестром! На церемонии торжественного открытия мини-концерт дал малый состав оркестра русских народных инструментов ДК «Металлург» «Нивские берега» под руководством Любови Давыдовой.

Мончегорцы не остались в долгу. Первым сюрпризом стала передача музею истории города Кандалакша уникальных экспонатов: немецкой каски, найденной в местах боев еще в 1950-е годы и факсимильного берлинского издания книги 1943 года «Drang nach Kandalakscha» («Дорога на Кандалакшу»), воспроизведенного в 1968 году. Разумеется, книга написана на немецком языке. Но мончегорский преподаватель немецкого языка Валентина Жизневская и сам даритель, краевед Владимир Колесник, много лет назад перевели ряд разделов книги на русский язык и отпечатали текст на машинке.

— Книга, перевод и каска займут достойное место в экспозиции «Боевые действия на Кандалакшском направлении в годы Великой Отечественной войны», — заверила директор музея Ирина Федорова.

Второй подарок начинающим валяльщицам сделала Татьяна Романенкова. Практически все женщины, участвовавшие в открытии выставки, включая организаторов, уселись за длинный стол и с увлечением «рисовали» разноцветные яблочки шерстью, привезенной Татьяной из Мончегорска. Участницы мастер-класса радовались, как дети, унося домой рукотворные чудеса. Мужчины тоже были заняты делом: их чрезвычайно увлекла фотосессия.

Более полутора месяцев фотокартины с сюжетами из жизни животного мира разных стран и континентов и в компании с ними — добрые зверята — проведут в культурном центре «Нива».

В мае 2016 года основная часть выставки — фотоэкспозиция Творческого Союза «Снежный Лев» «Живой уголок планеты Земля» переедет на временное жительство в Мурманскую областную научную библиотеку. Работы, развешанные по стенам конференц-зала, будут радовать все лето мурманчан и гостей города.

В январе 2017 года команда энтузиастов выходного дня вновь собирается в гости к южным соседям с эффектным мероприятием. В программе: фотовыставка «Фотки и шмотки» проекта Творческого Союза «Снежный Лев» «Путешествие» (автор фото Светлана Мамакина), показ эксклюзивной коллекции одежды, головных уборов и аксессуаров от Татьяны Романенковой и авторский мастер-класс Татьяны по мокрому валянию.

Феодосия ЛАРИОНОВА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ и Дмитрия КОРОЛЬКОВА

 

Материалы по теме