Banner
Banner
29 марта 16:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
28 апреля 2016 13:19

«Я в метрологи пойду, пусть меня научат!»

В Центральной детской библиотеке Мончегорска состоялось ток-шоу «Точность — вежливость не только королей», в котором приняли участие школьники и работники Кольской ГМК.

Татьяна Шиловская  
Татьяна Шиловская   

— Ток-шоу посвящено профессиям Кольской ГМК, его тема — точность, которая очень важна на производстве, — поделилась с Kn51 Татьяна Шиловская, заведующая абонементом детской библиотеки. — На встречу с 8-классниками из лицея им. В.Г. Сизова и гимназии №1 пригласили тех, кто работал на производстве в прошлом, и нынешних работников КГМК. Школьникам представили профессии: лаборант, метролог, слесарь и показали связь разных поколений производственников.

Ребят сложно назвать зрителями, поскольку ток-шоу проводилось в интерактивном режиме. Сначала им предложили представить профессии типов человек-техника, человек-человек, человек-природа, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Потом перешли к конкретным специальностям, которые представили гости ток-шоу.

Брак нельзя допустить!

Производственники – настоящие и бывшие — рассказали о своей работе и образовании, об обстоятельствах и решениях, благодаря которым пришли в компанию. Тема встречи — точность — рассмотрена в каждой профессии: без точности будет нарушен технологический процесс производства и техника безопасности, снизится качество продукции.

  Татьяна Бушина
   Татьяна Бушина

Ветеран труда Татьяна Бушина посвятила «Североникелю» 35 лет. Она — представитель женской рабочей династии, ее мама и тетя трудились в компании.

— Я начала работать в 1968 году, в 18 лет, лаборантом литейного отделения ремонтно-механического цеха, — рассказала Татьяна Павловна. — Цехи закрывались, объединялись, переименовывались, но везде, где я работала, были замечательные коллективы. На пенсию уходила из медеплавильного – там лаборанты определяли марки металлов, вычисляли содержание химических элементов в продукции. От этого зависело ее качество — точность была необходима!

Валентина Елина трудилась на производстве 32 года, из них более 20 — аппаратчиком сернокислотного цеха, на пенсию вышла 30 лет назад.

Валентина Елина  
Валентина Елина   

— Наша смена выдала первую тонну кислоты, это было в июне 1967 года, вспоминает Валентина Васильевна. — Я работала в промывном отделении. Мы должны были поддерживать заданную концентрацию кислоты и очищать ее. Очищали, перегоняли в сушильное отделение для окончательной очистки, а оттуда — на склад кислоты. Мы постоянно отправляли пробы лаборантам. Недосмотрим — случится брак, чего нельзя допустить.

Следующий гость — Юрий Хлыбов — отработал в медеплавильном цехе 9 лет, в цехе автоматики — 11 лет.

  Юрий Хлыбов
   Юрий Хлыбов

— Начинал слесарем-вентиляционником, а закончил слесарем-электриком, — говорит Юрий Петрович. – За трудовую жизнь пришлось освоить многие специальности: работал слесарем подъемно-транспортного оборудования на участке подготовки производства, слесарем по перемещению грузов, слесарем-электриком 5 разряда, слесарем-наладчиком и слесарем-ремонтником.

Как сказал Юрий Петрович, неточность в профессии слесаря ведет к нарушению техники безопасности, а это — угроза здоровью и жизни людей.

Кто такой метролог?

Эта профессия оказалась самой малоизвестной для школьников. Что это такое рассказала Елена Асланиди, которая работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики 6-го (высшего) разряда. Метрологи — специалисты, осуществляющие контроль измерительной техники, которая нужна для определения качества продукции.

  Елена Асланиди
   Елена Асланиди

— Есть два вида слесарей — слесари, которые обслуживают металлургическую технику непосредственно в цехах, а есть… метрологи. Мы следим за тем, чтобы все  измерительное оборудование работало точно, — рассказала Елена. — Я всегда любила физику, химию и математику, поэтому выбрала специальность слесаря КИПиА и закончила лицей №5 (ныне подразделение Мончегорского политехнического колледжа), потом получила высшее образование по специальности «Инженер электроприборов». В компании уже 8 лет, очень люблю свою работу! Точность в нашей профессии обязательна. Например, если неправильно настроены газоанализаторы на хлор, то в случае его утечки не произойдет оповещение — жизнь людей окажется в опасности.

Елена Асланиди — представитель рабочей династии. В Кольской ГМК работал ее отец, работают мама, сестра и муж.

Нужны грамотные специалисты

Еще одна гостья ток-шоу — Елена Стасенко — и.о. начальника контрольно-аналитического центра КГМК.

Елена Стасенко  
Елена Стасенко   

— В профессию я пришла, потому что любила химию. Начала лаборантом химического анализа, работала в разных цехах. Мои родители, бабушка с дедушкой, дядя и брат работали в КГМК. 11 мая будет 28 лет, как я пришла на производство. За это время многое изменилось. Внедряются новые инструментальные методы анализа, применяются новые, более совершенные приборы. И нам нужны грамотные специалисты, умеющие с ними обращаться. От точности нашей работы зависит репутация компании. Ошибка при определении качества готовой продукции может повлечь за собой рекламации (претензии покупателя).

Профессии «открыли лицо»

В заключение встречи гости ток-шоу пожелали школьникам удачной учебы и пригласили работать в компанию.

  Владислав Максименко
   Владислав
Максименко

— Сегодня нам дали действительно ценные советы о получении профессии, — считает лицеист Владислав Максименко. – Как нам рассказали, работать в компании — большая удача. После выступлений специалистов КГМК наверняка многие из нас задумаются о будущем в КГМК.

Анна Вербицкая  
Анна Вербицкая   

— Мне очень понравилось ток-шоу — я узнала много нового и интересного, — поделилась Анна Вербицкая. — Сами профессии для меня не новы, потому что мой папа работает в Кольской ГМК в цехе электролиза никеля. Но я открыла для себя «лицо» этих профессий. Думаю, многие ребята пойдут работать в компанию. У всех, конечно, разные интересы и способности, но каждый сможет найти работу по себе.

* * *

Ток-шоу «Точность — вежливость не только королей» организовано в рамках проекта Фестиваль «Город мастеров». Его Центральная детская библиотека Мончегорска реализует при поддержке ГМК «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив. Конкурс, как уже сообщалось, организован компанией по программе «Мир новых возможностей». Цель проекта — повышение престижа рабочих профессий и градообразующего предприятия среди подрастающего поколения, привлечение молодежи к участию в культурной жизни города.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме