Banner
Banner
29 марта 14:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
05 мая 2016 14:37

Ликвидировали условную аварию

На мончегорской площадке Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации условной утечки хлора.

Такие учения в компании проводят дважды в год – весной и осенью.

В этот раз сирена зазвучала в 9.55. По легенде произошла разгерметизация цистерны с хлором на железнодорожных путях в районе цеха материально-технического обеспечения КГМК. По сигналу учебной тревоги диспетчер производственного управления вызвал аварийно-спасательную службу и включил систему локального оповещения. Началась эвакуация персонала.

На место условной аварии прибыли спасатели. Действуя слаженно и четко, они ликвидировали утечку и остановили распространение ядовитого хлорного облака, орошая его водой. Был обнаружен условный пострадавший, ему оказали первую медицинскую помощь.

Павел Южаков   
Павел Южаков  

— Спасатели прибыли в течение 10 минут — в норматив уложились. Результаты учений будут проанализированы. По предварительной оценке, спасатели с поставленной задачей справились, — сказал главный специалист отдела производственного контроля управления промышленной безопасности Кольской ГМК Павел Южаков. — Цель таких учений – определить и проверить взаимодействие аварийно-спасательной службы, диспетчерской службы, внутренних структурных подразделений компании и в целом готовность персонала к эвакуации при возникновении аварийной ситуации.

Чтобы ликвидировать «утечку» и обезвредить «хлорное облако» спасателям понадобилось около 25 минут. Поскольку «пострадавший» согласно легенде находился без сознания ему надели изолирующий аппарат с кислородом и на носилках транспортировали в эвакуационную машину.

Дмитрий Кокорин   
Дмитрий Кокорин  

— На этих учениях работало два отделения – на пожарной и на спасательной машине. Мы — спасатели и поэтому всегда готовы к ликвидации любой аварии. Никогда не разделяем учения и настоящую аварию — всегда одинаково серьезно работаем и действуем строго по плану, — отметил начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Кокорин.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме