Banner
Banner
19 апреля 02:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
06 мая 2016 13:09

Помним. Гордимся. Чтим

9 мая – особенный день для нашего народа, вся страна отмечает Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Подготовка к этому знаменательному празднику в Мончегорском доме-интернате началась задолго до этой даты.

Специалисты учреждения рассказывали воспитанникам о героическом подвиге воинов — победителей, разучивали с ребятами песни и стихи о войне, просматривали документальную кинохронику тех событий и военную технику Парада Победы, запечатленную на фотографиях. Во время организованных в доме-интернате мастер- классов, мальчишки и девчонки изготовили тематические открытки и бутоньерки к 9 мая, которые преподнесли в дар ветеранам и труженикам тыла, проживающим в геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Воспитанники дома-интерната лично поздравили их, поблагодарили их за мужество и отвагу, за мир и пожелали здоровья и счастья. На глазах пожилых людей наворачивались слезы, ведь ребятишки постарались окружить их особым вниманием и заботой. Встреча поколений была теплой, трогательной, искренней.

В этом году воспитанники дома-интерната впервые приняли участие в уборке территории на воинском захоронении города Мончегорска. Когда ребята узнали о подвигах солдат Великой Отечественной войны, у них появилось желание сделать доброе дело для сохранения памяти о воинах-освободителях, и они внесли свой посильный вклад. Вооружившись лопатами и метлами, ребята очистили место погребения воинов Великой Отечественной войны от прошлогодней листвы и снега.

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники и воспитанники Мончегорского дома-интерната приняли участие в ставшей уже традиционной акции «Георгиевская ленточка», организованной при поддержке отдела по делам молодежи администрации Мончегорска. Прикрепив к своей одежде оранжево-черные ленточки, ребята вспомнили о том, что это символ мужества российского солдата, истории героических побед над врагами, которые пытались завоевать нашу Родину.

Одному из самых важных и трогательных праздников посвящалось и литературно — музыкальное мероприятие «Этот день мы приближали, как могли…», состоявшееся в Мончегорском доме-интернате 6 мая. В концертную программу включили песни военных лет и стихи о войне, тематические видеопрезентации: «А поле боя держится на танках», «Баллада о земле», «Родина – мать». Отдавая дань памяти погибшим за Победу, мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир на земле в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

 
По информации Мончегорского дома-интерната

Материалы по теме