Banner
Banner
20 апреля 07:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
07 мая 2016 13:09

Никельчане спели «Синий платочек»

В Центральной библиотеке поселка Никель 6 мая состоялся вечер-концерт военной песни «Синий платочек…» в честь Великой Победы.

В зале собрались учащиеся и преподаватели музыкальной школы, сотрудники библиотеки, участники хора ветеранов «Оптимисты» и многие другие жители поселка.

Первую часть вечера посвятили поэзии Мусы Джалиля — верного сына татарского народа, выдающегося советского поэта и героя Великой Отечественной войны, погибшего в концлагере «Моабит».

Никельчане смогли больше узнать о жизни и творчестве поэта — от первых, еще детских, стихотворений до предсмертных, познакомились с воспоминаниями о поэте.

Далее разговор пошёл о Клавдии Шульженко. Об одной из самых любимых народом певиц, о ее жизни и творчестве рассказала сотрудник библиотеки Ирина Козлова. С первых дней войны Клавдия Шульженко стала рядовой Красной Армии, а её коллектив получил звание Ленинградского фронтового джаз-ансамбля. Она выступала на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, в цехах заводов, даже на льду «Дороги жизни» Ладожского озера. Концерты прерывались вражескими атаками, но ее песни поднимали боевой дух наших воинов.

Участники встречи исполнили песню, хорошо знакомую не одному поколению наше страны, — «Синий платочек»:

Строчит пулеметчик

За синий платочек,

Что был на плечах дорогих!..

В концерте приняли участие воспитанники Детской музыкальной школы Никеля.

— Мы знаем, какой ценой завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину! А песни тех далких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее и человечнее, — завершили вечер сотрудники библиотеки Татьяна и Елена Петровы, а хор ветеранов исполнил «Есть на севере хороший городок».

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме