Banner
Banner
20 апреля 05:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
10 мая 2016 14:38

Ветерана войны поздравили с 98-летием

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Кащеев отмечает день рождения 10 мая. И лучший свой подарок он получил в 1945 году – 9 мая пришло сообщение о капитуляции фашистской Германии. И это чувство всеобщей радости он сохранил по сей день, до своего 98-летия.

Сегодня, 10 мая, с днем рождения его поздравили заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан и помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

— Вы всегда будете для нас примером мужества, верности и любви к Родине. Желаем вам бодрости духа, пусть ваши раны не болят, а дороги будут только мирными, — пожелал ветерану Владимир Ливдан.

Максим Иванов вручил Михаилу Васильевичу Кащееву подарок от Кольской ГМК – современный телевизор.

— Люди, которые больше всего заслуживают подарков и почестей, внимания и помощи, обычно не просят их. Они всегда говорят, что ни в чем не нуждаются – была бы крыша над головой, — говорит помощник генерального директора КГМК. – Мы хотели подарить нужную вещь.  Такие люди, как он, всегда в курсе событий. И дай ему Бог еще многие годы быть примером для нас. Он прожил трудную жизнь, но сохранил бодрость духа. Он отдал комбинату «Североникель» почти полвека своей жизни и до сих пор болеет за производство.

В 1945-м радостная весть о Победе застала Михаила Кащеева в товарном вагоне, стоявшем в железнодорожном тупике города Кёнигсберг. Михаил Васильевич воевал на 3-м Белорусском фронте в Витебской стрелковой дивизии. Был артиллеристом-наводчиком на 142-миллиметровой гаубице. Всю войну старший сержант Кащеев вместе со своим расчетом обеспечивал проход пехоты, уничтожая передовые позиции немцев. Освобождал Торжок, Клин, Калинин, Литву, Белоруссию… Был дважды ранен. Но, как говорит ветеран, легко – в руку и в ногу. Первое ранение получил под Оршей, второе – под Клином. В 1945-м для Михаила Васильевича война не закончилась. Дивизия, в которой он служил, участвовала в войне с Японией — в освобождении Манчжурии, Южного Сахалина.

Среди наград Михаила Васильевича — медаль «За отвагу», орден Славы III степени и два ордена Великой Отечественной войны I и II степени. Праздничный пиджак с наградами он надевает нечасто – только на День Победы, да изредка в день рождения. Вес этого пиджака около 4 кг. Но разве можно измерить тяготы военного лихолетья? Но, как говорит ветеран, это часть его длинной жизни. Другую часть составили 47 лет в цехе контрольно-измерительных приборов комбината «Североникель», счастливая семья, в которой родилось 2 сына, 2 внука и 2 внучки, 2 правнука и правнучка.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме