Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 мая 2016 12:44

Научили делать хлебные талисманы

В Никеле, в творческой мастерской Art-kitchen «Polar Nelly» состоялся мастер-класс по изготовлению поморской козули.

Для этого в гости к никельчанам приехала из Мурманска мастерица Марина Колечкова. Прежде, чем приступить к практической части, она провела семинар на тему «Возрождение, сохранение и популяризация традиционной поморской козули». 

— Моя задача — не только рассказать вам историю поморской козули и о поморах, но и дать возможность самим познакомиться с этим ремеслом: прочувствовать тесто и опробовать процесс изготовления фигурок из теста, — сказала Марина Колечкова.

На Кольский полуостров козули пришли с Ладожского и Онежского озер. Фигурки животных из теста – неотъемлемая часть быта поморов. Считалось, что они приносят удачу. Как говорит Марина Колечкова, это ремесло было забыто на долгие годы, но со временем, благодаря энтузиастам, стало возрождаться. Сама она знакома с ним уже 32 года — в 8 лет ее маленькой девочкой привели с студию народных северных ремесел к Людмиле Костюкович. Уже будучи взрослой, она не раз бывала в этнографических экспедициях, собирала информацию о козулях в поморских деревнях. 

Сейчас их выпекают на многие праздники и к важным событиям. Делаются они просто – процедура изготовления не менялась веками, но есть и свои «секреты». Об этом участницы мастер-класса узнали на собственном опыте.

Сначала – тесто. Для него нужны ржаная мука, вода и соль, которая должна полностью раствориться. Как говорит Марина Колечкова, к тесту надо относиться очень уважительно. Пока мастер замешивала его, она рассказала много интересного. К примеру, о том, что в прошлом тесто делали только мужчины, так как считалось, что их дух более сильный. При изготовлении козули делают 17 надрезов, а приемы лепки одинаковы для всех козуль — только рога и хвостики лепятся по-разному. Рассказала она и о том, что существует девять основных видов фигурок, и каждая имеет свое значение. 

На мастер-классе никельчанки создавали символ благополучия — тетерку с птенцами, символ добра — оленя-солнце, символ долголетия и здоровья — двурогого оленя…  А когда фигурки выпекали, хлебный аромат наполнил творческую мастерскую Нелли Макеевой, в которой проводилась встреча.

— За одно занятие мы смогли познакомиться с этим необычным видом народного творчества. Козули отменные получились…  Спасибо мастеру! Хочу теперь подругам показать, как делать эти маленькие сакральные фигурки, — поделилась Евгения Шибина.

— Первое впечатление от видимой «игрушечности» козуль растворилось после погружения в процесс изготовления и знакомства со скрытым смыслом, который несут эти загадочные фигурки, — говорит другая участница мастер-класса — никельчанка Ольга Лепихина.

— У меня появилась возможность увидеть, как делает козули одна из лучших мастериц нашего края. Я давно знакома с нею — встречались на выставках в Мурманске. Но у меня никогда не было возможности поучиться у нее и послушать рассказы о козулях. Сама я училась по книжке и всегда хотела увидеть, как делают козуль поморы. Спасибо Нелли Макеевой за такую возможность, — улыбается руководитель клуба «Городские мастера» Олеся Логачева. — Для меня это не просто мастер-класс — я очень трепетно отношусь к истории и сохранению культуры.

Мастер-класс по изготовлению поморской козули — одно из мероприятий проекта Art-kitchen «Polar Nelly». Этот проект реализуется при поддержке компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания (компонент программы «Мир новых возможностей»). А заявила его на конкурс известная в Печенгском районе общественная организация «Активный Никель». Автор проекта — Наталья Галстян.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме